Новости

Москва вошла в тройку лидеров по доступности и комфорту центров госуслуг

18/08/2015
Центр госуслуг "Мои документы" в районе Чертаново Южное
Центр госуслуг «Мои документы» в районе Чертаново Южное

Столичные МФЦ были признаны одними из самых комфортных и доступных. Рейтинг МФЦ был составлен на основе сравнительного исследования PWC. Все результаты были опубликованы на сайте md.mos.ru.

Стоит отметить, что в тройку лидеров кроме Москвы вошли Сан-Паулу и Баку. В общей сложности рейтинг составили 18 городов. При этом центры оценивали по следующим основным показателям: доступность услуг, комфортность их получения, управление очередями и обратная связь.
Немаловажную роль играла доступностью центров, а следовательно их количество в городах миллионниках. Так, например в Афинах всего 3 МФЦ, что является худшим показателем, когда как в Сеуле количество центров переваливает за 400 штук.
Напомним, что Москве работает 104 центра, что является одним из лучших показателей. Стоит отметить, что в Московских центрах до 97% услуг можно получиться без прикрепления к месту жительства, что значительно увеличивает территориальную доступность московских центров.

Вторым важным критерием оценки был принцип «одного окна», когда жители могут получить весь пакет документов по той или иной услуге не отходя от одного специалиста центра. Худший показатель по данному вопросу был зафиксирован в Лондоне, таких услуг там всего 5.

Отметим, что Москва была признана абсолютным лидером по удобству графика работы центров. Центры «Мои документы», как они называются в России принимают жителей ежедневно по 12 часов в день, в том числе центры открытыт и в праздники, но по индивидуальному графику.

Метки: , , ,

Выбор редактора