Новости

Депутат Александр Паньков: летом должны отдыхать не только дети, но и учителя

21/08/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Александр Паньков (справа)
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Александр Паньков (справа)

Август – пора, когда родители начинают собирать детей в школу, а сотрудники образовательных учреждений готовятся к новому учебному году. О том, каким он будет для учащихся школы №629, мы поговорили с его директором, депутатом муниципального округа Чертаново Южное Александром Паньковым.

— Александр Илларионович, какие нововведения ждут учащихся и их родителей в новом учебном году?

Александр Паньков (А. П.): В этом учебном году школа № 629 продолжает реализовывать федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения в 1-7-х классах. Дошкольные отделения будут работать по программам «Истоки» и « От рождения до школы». Кроме того, внедряем инженерное обучение на базе профильного 10 физико-математического класса.

— Какие услуги дополнительного образования есть в школе?

А. П.: В нашей школе работают объединения дополнительного образования на бесплатной основе: фортепиано, вокально-хоровые ансамбли «Веселые нотки» и «Настроение», сольное пение. Для любителей творчества есть изостудии «Волшебная кисть» и «Яркие краски». Развиваем и актерские таланты наших учеников в кукольных театрах «Бибабо» и «Скоморошки», действует драматический театр «Дебют», театр «Премьера». Кроме того, наши ученики могут тренировать художественное слово в клубе начинающего писателя «Золотое перо». Стоит отметить, что развиваем мы и эколого-биологическое направление в студиях «Юный эколог» и «Планета загадок». Есть в школе своя студия роботехники, а также мультстудия. Плюс к этому множество спортивных секций: баскетбол, бадминтон, волейбол, гандбол, дартс, ЛФК, мини-футбол, теннис и шашки. На платной основе в этом году будут работать хореографический ансамбль «Вдохновение», фольклорный ансамбль «Горенка», изостудия, «Школа мяча».

— Планируется ли открытие новых кружков, секций?

А. П.: Школа планирует открыть объединение «Информационная культура, информационные технологии», группы развития для дошкольников на базе школьных отделений №4 и 5, а также группы выходного дня на базе дошкольного отделения №3.

— Ваш ученик Айдамир Булатов и педагог Марина Баева победили во Всероссийском конкурсе «Школа Просвещения», что за проект они представляли? Как часто сотрудники и ученики школы принимают участие в конкурсах такого масштаба?

А. П.: Видеоролик о нашей школе на английском языке выпускника Айдамира Булатова и учителя Марины Баевой победил во Всероссийском конкурсе «Школа Просвещения». Кроме того, в течение года сотрудники и учащиеся школы регулярно принимают участие в конкурсах такого масштаба.

— Вопрос сдачи ЕГЭ до сих пор активно обсуждают не только в педагогическом сообществе. Насколько успешно выпускники школы с справляются с единым госэкзаменом?

 А. П.: ЕГЭ является не только выпускным, но и вступительным экзаменом в высшие учебные заведения. Выпускники ежегодно успешно сдают ЕГЭ. Так, в этом году нашу школу окончили 75 ребят. При этом более 190 баллов по трем предметам набрали 14 человек, более 220 баллов – 8, и два выпускника сдали три госэкзамена более чем на 250 баллов. Это хороший результат.

— В Госдуме планируют рассмотреть вопрос сокращения летних каникул, т.к. материала для изучения слишком много, а времени для его освоения недостаточно. Как Вы оцениваете такое предложение?

А. П.: Лично я против сокращения летних каникул. Лето – прекрасная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, а педагогам школы необходимо скорректировать учебные программы по предметам.

— Как часто к Вам обращаются за помощью, не как к директору, а как к депутату?

А. П.: Часто (прим. ред. улыбается). Как к депутату муниципального округа жители района обращаются постоянно по вопросам образования. Например, сейчас помогаю открыть спортивный клуб «TAEKWON» по адресу: Варшавское шоссе, д. 154 А. Я всегда открыт для таких встреч и предложений. Чтобы ко мне обратиться жители могут прийти в школу (Варшавское шоссе, д. 156 Б) по понедельникам с 17 до 19 часов.

2015-09-02_103040 2015-09-02_103102

Метки: , ,

Выбор редактора