Новости

Транспорт в районе Чертаново Южное

24/08/2015
Вестибюль станции метро "Аннино"
Вестибюль станции метро «Аннино»

На территории района Чертаново Южное располагаются три станции метрополитена: «Аннино», «Улица Академика Янгеля» и «Лесопарковая».

Станция метро «Улица Академика Янгеля» была открыта 31 августа 2000 года. Она находится на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метрополитена. «Улица Академика Янгеля» была открыта в связи с продлением метро на один перегон от «Пражской». Свое название станция получила в честь одноименной улицы, которая находится в районе Чертаново Южное. Отметим, что в ходе ее строительства впервые были использованы натриевые лампы, которые излучают яркий оранжевый свет. Также станция метро стала первой, на которой были установлены турникеты новой конструкции – с прозрачными открывающимися створками типа УТ-200. Она имеет два наземных вестибюля, один из которых выходит на Варшавское шоссе, а другой – на улицы Академика Янгеля и Россошанскую.

Станция метро «Аннино» была открыта в районе Чертаново Южное 12 декабря 2001 года. Она также относится к Серпуховско-Тимирязевской линии. У нее два вестибюля – северный и южный. Северный выходит на Варшавское шоссе, под которым располагается линейный пункт депо «Варшавское». Южный вестибюль ведет на другую сторону магистрали, а также к перехватывающей парковке, которая является первой у столичного метрополитена. Стоит отметить, что от станции «Аннино» отправляются автобусы пригородного сообщения и дальнего следования в южные регионы России.
Станция метро «Лесопарковая» была введена в эксплуатацию 27 февраля 2014 года. Свое название она получила благодаря близкому соседству с двумя природными заповедниками – Битцевским парком и Бутовским лесопарком. В 2015 году на станции метро «Лесопарковая» был сооружен крупный транспортно-пересадочный узел с одноименным названием.

Основной транспортной магистралью района Чертаново Южное является Варшавское шоссе, которое связывает его с другими районами Южного округа и центром Москвы.

В районе Чертаново Южное хорошо развита и система наземного общественного транспорта. Так, на его территории курсируют автобусы №118, 249, 643, 668, 675, 680, 680к, 682, 819; трамваи № 1, 3, 16; один троллейбус № 40. Также на территории района есть и маршрутные такси.

Кроме того, в Чертанове Южном располагается автобусная станция по адресу: Чертановская улица, дом 66, корпус 1, и трамвайная станция «Чертановская» по адресу: улица Академика Янгеля, владение 7.

Метки: , , ,

Выбор редактора