Новости

Муниципальные депутаты уверены: сокращение летних школьных каникул имеет свои минусы и плюсы

25/08/2015
Летние каникулы для школьников могут сократить
Летние каникулы для школьников могут сократить

Московским школьникам могут сократить летние каникулы. Данную инициативу обсуждают депутаты Государственной думы. Сообщается, что предложение обусловлено тем, что во время учебного года у школьников очень большая нагрузка, и снизить ее можно только увеличив учебный год за счет летних каникул.

Предполагается, что к обсуждению вопроса будут подключены эксперты в области образования, а также родительское сообщество.

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Алла Титова считает, что идея требует досконального рассмотрения.

«С сокращением каникул для школьников не все так просто. Нужно учитывать нагрузки школьной программы, мнение педагогов и медиков, ведь речь идет и о здоровье детей. Но самое главное — это мнение законных представителей несовершеннолетних», — отмечает депутат.

По мнению Аллы Титовой, в данном вопросе не стоит опираться только на опыт зарубежных коллег.

«С одной стороны, есть практика европейских стран, где летние каникулы более короткие. Но с другой — многолетняя советская практика. Везде есть свои плюсы и минусы, и необязательно то, что принято в европейских странах, будет лучше для наших детей. В общем, это — тема для дискуссий. Такие вопросы не должны решаться наскоком», — добавляет депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора