Новости

Собянин: В школах будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов В Московских школах появится 100 профильных классов профессиональной ориентации

27/08/2015
Сергей Собянин принял участие в общегородском педагогическом Совете
Сергей Собянин принял участие в общегородском педагогическом Совете

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском открытом педагогическом совете. В рамках мероприятия мэр Москвы отметил, что в городе планируется массово открывать профильные классы. В частности в общеобразовательных школах в ближайшее время появятся 50 медицинских и 50 инженерных классов.

«Большинство школ имеют возможность предоставить нашим учащимся разные профили подготовки для того, чтобы они уже основательно подготовились для поступления в высшие учебные заведения, выбрали себе профессию», — отметил Сергей Собянин.

По его словам данное направление в городе сегодня активно развивается. И если всего несколько лет назад 1% школ имел профильные отделения различных направленностей, то сегодня данных школ в городе насчитывается более 56%.

По словам градоначальника, данные классы могут положительно отразиться на будущей профориентации школьников, и помочь им освоиться во взрослой жизни.
Мэр Москвы добавил, что изменения в системе образования, вокруг которых было много споров, в итоге дали положительные результаты: «Большинство московских школ показывают хороший результат, больше половины — очень хороший результат, а 128 московских школ вошли в топ-500 по России. И, на всякий случай, это в полтора раза больше, чем год тому назад». Улучшилось и качество образования: сегодня количество выпускников, получивших по итогам сдачи ЕГЭ 220 и больше баллов, увеличилось вдвое по сравнению с 2011 годом.
Он подчеркнул, что уровень преподавания и сложность учебных программ, которые осваивают учащиеся, на порядок выше советских: «Сегодня сложность единых госэкзаменов находится на уровне задач, которые ставились на олимпиадах школьников ещё 15 — 20 лет назад. И чтобы освоить этот объём знаний, чтобы сдать экзамены, конечно, нужен другой уровень системы образования Москвы».
Кроме того, в ходе открытого августовского педагогического совета Сергей Собянин также вручил москвичам знаки о присвоении званий «Заслуженный учитель города Москвы», «Почётный работник культуры города Москвы», «Почётный работник образования города Москвы», «Почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы».

Метки: , , ,

Выбор редактора