Новости

В Москве на светофорах установят 60 звуковых модулей для слабовидящих

28/08/2015
На московских светофорах появятся новые звуковые модули
На московских светофорах появятся новые звуковые модули

На московских светофорах установят около 60 звуковых модулей для слабовидящих людей. Об этом заявил представитель Департамента транспорта столицы Александр Грачев.

«Для улучшения доступности инфраструктуры светофорного хозяйства проводятся работы по установке дополнительных звуковых устройств сопровождения пешехода. В 2015 г. мы планируем завершить установку 60 звуковых модулей для светофоров по 30 адресам», — отметил Грачев.

Модуль будет представлять собой единый блок, в котором размещаются громкоговоритель и вибрационный механизм. Они срабатывают при включении зеленого сигнала. А за 7 секунд до смены зеленого на красный свет будет звучать другая мелодия.

Кроме того, до конца года в столице появится еще 400 остановок, приспособленных для маломобильных граждан.

«Важной является работа по замене павильонов ожидания на конструкции, приспособленные для всех категорий граждан. Павильоны сегодня оборудованы системами видеонаблюдения, есть места для инвалидных колясок и пассажиров с детьми, для слабовидящих пассажиров встроено освещение, а также новые схемы и информационные табло с увеличенным шрифтом. Для удобства посадки и высадки — антипарковочные столбики. До конца года мы планируем установить еще 400 таких павильонов», — добавил Грачев.

Отметим, что на сегодняшний день «Мосгортранс» установил 200 таких павильонов. Таким образом, к концу года в городе будет насчитываться 600 подобных остановок.

Метки: , , ,

Выбор редактора