Новости

Собянин: 1 сентября школы, колледжи и вузы города Москвы примут 1,3 млн. учеников

28/08/2015

 

Сергей Собянин провел очередное заседание Правительства по оперативным вопросам
Сергей Собянин провел очередное заседание Правительства по оперативным вопросам

В Москве прошло заседание Правительства по оперативным вопросам. В рамках очередной встречи был рассмотрен вопрос о готовности города к началу очередного учебного года. По данному вопросу перед мэром Москвы Сергеем Собининым отчитался руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина.

«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — рассказал Сергей Собянин после доклада руководителя Департамента.

Кроме того, мэр Москвы отметил, что в последние годы в городе резко увеличилась рождаемость, в связи с этим количество учащихся в образовательных системах с этого года возросло почти на 200 тысяч человек. Также Сергей Собянин добавил, что школы города в этом году готовы принять почти 100 000 первоклассников.

Отметим, что 1 сентября готовится торжественное открытие сразу 22 новых образовательных учреждений. Ими станут 11 новых школ и 11 детских садов. Кроме того, был проведен ремонт 24 зданий.

Отметим, что на сегодняшний день в городе работает 796 образовательных учреждений, при этом 661 школа имеет профильные направления.

Отдельно мэр Москвы затронул вопрос спортивных городских школ.

В системе Москомспорта находится 10 образовательных учреждений, которые, наряду со спортивной подготовкой, реализуют программы общего и среднего профессионального образования (школа «Самбо-70», Спортивно-педагогический колледж и другие).
1 сентября в этих учреждениях приступят к учебе 2966 школьников и 1586 студентов. Первый звонок прозвенит для 136 первоклассников и 420 студентов-первокурсников.
Первый урок в школах Москомспорта проведут известные спортсмены, выпускники училищ олимпийского резерва и спортивных школ Москвы, среди которых олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Волков и Елена Баранова.
В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В них обучаются 2780 детей и студентов, включая 1388 инвалидов. В этом учебном году 14 первых классов, в которых будут учиться 121 воспитанник.

Метки: , , ,

Выбор редактора