Новости

Собянин: Замоскворечье получило новую пешеходную зону

29/08/2015
Серей Собянин открыл новую пешеходную зону в центре Москвы
Серей Собянин открыл новую пешеходную зону в центре Москвы

В центре Москвы была открыта новая пешеходная зона. Объект появился в Замоскворечье, где подошли к концу работы на улице Большая Ордынка. Открытие новой пешеходной зоны посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы ровно год тому назад в это же число открывали ул. Пятницкую. И вот сегодня открывается Большая Ордынка. Пожалуй, это как раз наиболее знаковая историческая улица Замоскворечья», — отметил Сергей Собянин.
Отметим, что все работы на центральных улицах города проходят в рамках программы «Моя улица».
Как добавил мэр Москвы, благодаря данной программы удалось не просто построить новую зону для пешеходов на улице Большая Ордынка, но и вернуть ей исторический облик и значение. Работы по восстановлению длились всего несколько месяцев.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что при реконструкции улицы учитывались не только интересы пешеходов, но и удобство водителей. ПО словам градоначальника, скорость движения автотранспорта на данной улице может увеличиться на 40%, при это удалось сделать за счет сужения проезжей части и правильной проектировки парковочных пространство. Кроме того, по улице прошла велосипедная дорожка.
Помимо этого, в рамках ремонта были восстановлены фасады 35 зданий, при этом 9 из них были снабжены архитектурной подсветкой.
Улица Большая Ордынка проходит от Малого Москворецкого моста до Серпуховской площади. Является центральной и древнейшей улицей исторического Замоскворечья. Возникла в XIV в. Здесь проходила дорога в Золотую Орду.
С XVIII в. тихую Ордынку избирали своим местом жительства представители служивого дворянства и богатого купечества. В ту пору на улице появилось множество построек гражданского и храмового зодчества. В 1899 г. Ордынку обсадили липами.
В 1937 г. для связи с центром через Водоотводный канал, в начале Большой Ордынки, был переброшен Малый Москворецкий мост, который является как бы продолжением Большого (инженер Г.В. Броверман).
В 2013-2014 гг. в непосредственной близости от Большой Ордынки была создана пешеходная зона «Замоскворечье», которая включает Пятницкую улицу, Климентовский переулок, Ордынскийтупик, Лаврушинский переулок, Большой и Малый Толмачевский переулки, территорию храма «Всех Скорбящих Радость», сквер Шмелева, площадь у станции метро «Новокузнецкая».

Метки: , , , ,

Выбор редактора