Новости

В лицее №504 района Чертаново Южное постоянно внедряются новации в образовательный процесс

29/08/2015
В лицее проводятся различные праздничные мероприятия
В лицее проводятся различные праздничные мероприятия

Перед началом учебного года у каждого родителя неизбежно возникает масса вопросов: куда определить ребенка в дошкольное отделение, в первый класс? Какой детский сад лучше? Какая школа лучше? Об этом и о том, как развивается столичная система образования, нашей газете рассказал директор лицея №504, депутат муниципального округа Чертаново Южное Андрей Корягин.

«В последние несколько лет деятельность столичных властей в области образования, была направлена на создание крупных комплексов, равных условий для пребывания детей в дошкольных учреждениях, на получения качественного образования во всех районах Москвы, на создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Типичный ответ – «у нас лучше образование!» многих родителей уже не устраивает. Поверьте в любом комплексе, есть и хорошие учителя, есть и хорошие учащиеся, есть и другое», — отмечает Андрей Корягин.

По его словам, лицей 504 отличается от других тем, что он большой, разнопрофильный, есть блок дополнительного образования и внеурочной деятельности, в котором занимаются ученики не только лицея, но и других школ. Для них проводиться множество экскурсий, экспедиций, профильных смен. Так, например, в свое время занятия проводили действующие космонавты Олег Кононенко и Олег Скрипочка, народный артист России Николай Бурляев. Учащиеся лицея были неоднократно на мастер-классе у Зураба Церетели.

Дети обучаются согласно современным критериям образования
Дети обучаются согласно современным критериям образования

«Лицей предоставляет ученикам качественное образование. На нашей базе будут проводиться, в этом году, межмуниципальные этапы олимпиад по русскому языку, обществознанию, информатике и технологии, в том числе и робототехнике. Нам доверяют проведение и городских туров олимпиад и конкурсов», — не без гордости рассказывает Андрей Михайлович.

Примечательно, что лицей является победителем городского конкурса «Школа новых технологий-20». Благодаря чему, скорость интернета во всех зданиях составляет 100 Мбит, внедрена корпоративная почта, электронная библиотека, система дистанционного обучения. Учащиеся старших и подготовительных групп и их родители, совместно обучаются работе с различными гаджетами.

«Отдельно хотелось бы рассказать, как обычно люди узнают о нас. Раньше было высказывание, откуда узнал, из «песочницы» (гуляя с детьми, родители обмениваются информацией). Сегодня уже популярен ответ, посмотрел отзывы в интернете. Я периодически, изучаю, что пишут о лицее и делаю анализ. И, к сожалению, очень часто реплики в интернете вызваны, не оценкой учреждения, а какими-то личными обидами и немотивированными амбициями. Объективная оценка об учреждении, о его деятельности возможна только по формуле: Приходите! Посмотрите! Оцените и решите!», — уточняет Андрей Корягин.

Немаловажно, что в лицее создан очень сильный блок по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 100 обучающихся посещают логопедические группы, 73 учащихся пользуются услугами логопеда, 12 детей учатся в общеобразовательном классе с адаптивными образовательными программами. По решению городской психолого-медико-педагогической комиссии целый спектр образовательных и развивающих услуг предоставляется на бюджетной основе.

«Приглашаю вас в наши школьные музеи, к совместному развитию stem-образования, к занятиям в интерактивных мастерских фаблаб и робототехника, к факультативным занятиям иностранным языком и основам программирования — это не только красивые слова, но это реальность, которая есть в лицее», — сказал в заключении Андрей Михайлович.

 

2015-09-01_170343 2015-09-01_170717 2015-09-01_170805 2015-09-01_170857 2015-09-01_170946 2015-09-01_171016 2015-09-01_171054

IMG_1497_лицей 504

Метки: , ,

Выбор редактора