Новости

Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

31/08/2015
Сергей Собянин открыл два новых детских сада на Севере города
Сергей Собянин открыл два новых детских сада на Севере города

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня присутствовал на открытии двух новых детских садов. Оба учреждения были открыты в районе Бескудниково в Северном округе. Детские сады войдут в систему дошкольного образования средней школы № 656 имени А.С. Макаренко.

В рамках осмотра новых детских учреждений мэр Москвы отметил, что за полсдение пять лет в сфере образования были достигнут значительный прогресс. В общей сложности было вложено более 100 миллиардов инвестиций, на который удалось построить 250 новых школьных зданий.

«В этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», — добавил Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что оба учреждения были построены в рамках развития инфраструктуры жилых микрорайонов Бескудникова. Садики появились на месте снесенных в 2011 году старых пятиэтажных домов. Общая вместимость учреждений составит более 500 мест.
По словам мэра Москвы, благодаря появлению двух новых учреждений, в районе останется запас для детей новоселов.

По заявлению мэра, Москва полностью готова к новому 2015/2016 учебному году. Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в столичной системе образования увеличилось более чем на 200 тысяч человек.
В новом учебном году в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей.
В первые классы планируют принять более 99 тысяч ребят. Причём в этом году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8 процента) процедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.
Всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами.

Метки: , , , ,

Выбор редактора