Новости

Собянин: Завершено благоустройство 5 исторических улиц в центре Москвы

31/08/2015
Сергей Собянин открыл пять исторических улиц после реконструкции
Сергей Собянин открыл пять исторических улиц после реконструкции

В центре Москвы завершились работы по реконструкции еще пяти исторических улиц. Они открылись точно согласно плану в последний день августа. На церемонии сдачи улиц присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о улицах Большая Никитская, Малая Никитская, Большая и Малая Бронная, а также улица Спиридоновка.
Как отметил Сергей Собянин, благодаря данному благоустройству очередная пешеходная зона в Москве протянулась от самого Кремля до Садового кольца.
По словам мэра Москвы, при работе на данных объектах в первую очередь учитывались интересы пешеходов и расширения пространства для их передвижения.
«Сделано комфортное пешеходное пространство, на котором можно не только пешком ходить, но и в кафе, ресторанчики. Центр Москвы — комфортный для москвичей, гостей столицы. С большим удовольствием я сегодня открываю эти улицы. Надеюсь, что и все остальные улицы будут приведены в порядок»,- отметил Сергей Собянин во время церемонии открытия.
Мэр Москвы добавил, что данные улицы являются по настоящему историческими и каждая из них отражает эпоху своего создания, поэтому важно было не просто провести работы по благоустройству на данных объектах, а сохранить их исторический вид. В связи с этим было реконструировано более 120 фасадов домов, при этом большинство из них наделено фигурной подсветкой, что делает город более привлекательным во время вечерних прогулок.
Как отметил Сергей Собянин, благодаря оснащению многих фасадов фигурно-архитектурной подсветкой, освещаемость Москвы повысилась почти на 40 процентов.
В общей сложности длина пяти центральных улиц составила чуть более 5 километров, при этом общая площадь благоустройства составила почти 10 гектаров.
Как добавил Сергей Собянин, большое внимание уделялось эстетическому виду города. В связи с этим на данных улицах были убраны все незаконные торговые постройки, а также все рекламные щиты и провода. На улицах появилось более 500 малых архитектурных форм, при этом во все фонари были установлены энергосберегающие лампы. Кроме того, было высажено более 600 зеленых насаждений.

Метки: , , ,

Выбор редактора