Новости

Сергей Собянин поздравил всех учащихся Москвы с Днем знаний

01/09/2015
Сергей Собянин поздравил школьников с Днем знаний
Сергей Собянин поздравил школьников с Днем знаний

Сегодня по всей Москве проходят торжественные линейки школьников. После долгих летних каникул свои двери для детей распахнули все учебные заведения города. В общей сложности в линейках принимают участие более 1 миллиона школьников и учащихся колледжей. При этом более 100 тысяч из них будут первоклассники.
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня линейку, которая прошла в школе № 830 на Северо-Западе Москвы.
«1 сентября в этом году в Москве за парты сядут почти 100 тысяч первоклассников. Это – новый рекорд для Москвы и еще одно свидетельство устойчивого демографического роста. Такого количества первоклассников московские школы не видели больше 20 лет», – сказал Сергей Собянин.
Сергей Собянин отметил, что московские власти среагировали на увеличение количества учащихся дополнительными инвестициями в образование. В результате в городе за последние 5 лет появилось более 250 новых школ, при этом в остальных был сделан капитальный или текущий ремонт. Особое внимание к количеству образовательных учреждений уделяется в новых округах Москвы и новых микрорайонах, чтобы для семей-новоселов хватило мест в школах и детских садах.
Добавим, что школа № 830 была открыта в 1957 г. как средняя школа № 15 города Тушино Московской области.
В настоящее время школа включает в себя:
7 зданий детских садов, которые посещают 915 детей;
здания начальной, основной и средней школы – 1093 учащихся;
здание специального (коррекционного) общеобразовательного отделения – 214 учащихся.
Всего – в школе учится более 2,2 тыс. детей, в т.ч. 236 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование является важнейшей социально-педагогической функцией школы № 830. В т.ч., для полноценного вовлечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в активные занятия используются «рукомобили Крейндлина» (средства передвижения, приводимые в движение руками).
В 10-11 классах школы № 830 реализуются 5 программ профильного обучения. В 2015/2016 учебном году впервые открывается профильный инженерный класс. Цель – формирование у обучающихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора инженерного направления.

Метки: , , ,

Выбор редактора