Новости

Муниципальные депутаты получили доступ к городским камерам видеонаблюдения

01/09/2015
Депутаты смогут просматривать видео с городских камер
Депутаты смогут просматривать видео с городских камер

Муниципальные депутаты получили доступ к уличным видеокамерам Москвы. Об этом рассказала пресс-секретарь Департамента информационных технологий столицы Елена Новикова.

Сообщается, что доступ к необходимым видеозаписям депутаты смогут получить с помощью заявки с обоснованием своего запроса. Ранее такой возможностью обладали только сотрудники полиции и органов исполнительной власти.

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Владислав Графов отметил, что предоставление доступа может положительно сказаться на работе депутатов.

«С одной стороны доступ к системе видеонаблюдения для муниципальных депутатов может существенно помочь нам в работе с населением», — уточнил Графов.

Однако он уточнил, что могут возникнуть проблемы с обоснованием предоставления той или иной записи.

«С другой стороны очень важно определить обоснования для получения такого доступа. Мы же не работники полиции, не судьи и не адвокаты и чтобы мы могли получать доступ к этой системе у нас должны быть очень веские основания», — рассказал депутат.

Добавим, что система видеонаблюдения Москвы включает в себя 140 тысяч камер в подъездах, образовательных учреждениях, улицах, дворах, стройплощадках. Не так давно в нее были включены приборы слежения с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных и хранятся в течение пяти дней.

Метки: , ,

Выбор редактора