Новости

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

01/09/2015
В Москве прошло очередное заседание Правительства Москвы
В Москве прошло очередное заседание Правительства Москвы

Москва вышла на лидирующие позиции в Национальном рейтинге прозрачности государственных закупок. Данное заявление сегодня сделал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках очередного заседания Правительства города. Отметим, что данный рейтинг был составлен по итогам 2014 года.
Помимо Москвы в лидерах данной системы закупок оказались Кировская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.
Сергей Собянин в рамках заседания отметил, что на сегодняшний день система закупок в Москве является самой крупной. На сегодняшний день она включается более 10 тысяч поставщиков различных услуг. Кроме того, мэр отметил, что только за первое полугодие Москва на всех этапах закупок удалось сэкономить более 65 миллиардов рублей.
Как добавил Сергей Собянин проведение качественной экспертизы в процессе государственных закупок, это очень важная процедура для такого крупного мегаполиса, как столица России. Дополнительная прозрачность всех процедур не позволяет дойти до городских прилавков некачественной продукции.
Добавим, что одной из главных особенностей новой контрактной системы закупок является общественное обсуждение лотов стоимостью выше полмиллиарда рублей.
«Считаем, этот формат прижился, востребован бизнесом на сегодняшний день», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Он также выступил с предложением до конца сентября завершить все закупки, включённые в бюджет этого года, поскольку они прошли необходимые согласования и экспертную оценку, а в течение октября опубликовать непрерывный цикл закупок за счёт бюджета 2016 года, чтобы была возможность гарантировать договорные отношения на будущий период.

«Прошу вместе с Контрольным комитетом и Федеральной антимонопольной службой выработать рекомендации по дальнейшему улучшению данной работы», — поручил главе Департамента по конкурентной политике Сергей Собянин.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы. В рамках обсуждения основное внимание уделяется выявлению избыточных требований к закупаемой продукции, недопущению установления нереальных сроков исполнения заказа, недопущению закупок продукции повышенной комфортности. С учётом результатов общественного обсуждения в первом полугодии были отменены закупочные процедуры на сумму 3,1 миллиарда рублей.
Срок окончания публикаций о закупках на средства бюджета Москвы установлен до 30 сентября 2015 года, по оперативным закупкам на сумму менее трёх миллионов рублей — до 31 октября 2015 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора