Новости

Сергей Собянин пригласил москвичей на празднование Дня города

01/09/2015
Сергей Собянин рассказал о праздничной программе на День города
Сергей Собянин рассказал о праздничной программе на День города

Москва готовится с размахом отметить свое 868-летие. Основные праздничные мероприятия пройдут в ближайшие выходные. На сегодняшний день заканчиваются последние приготовления к празднику. Сама программа мероприятий была полностью сформирована и утверждена.
Анонсы основных мероприятий мэру Москвы Сергею Собянину представил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам в общей сложности в городе пройдет более 500 различных программ в разных уголках города от Зеленограда до новых округов.
Общегородская программа будет включать в себя более 300 концертов, почти 100 различных мастер-классов и несколько десятков спортивных соревнований.
Главным событием выходных станет фестиваль «Спасская башня», который пройдет на Тверской улице. В рамках мероприятия по главной улице города пройдут более 1000 музыкантов военных оркестров из различных стран.
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что в этом году намечается грандиозный салют. Всего будет оборудовано 12 высотных и 19 парковых площадок. Праздничный фейерверк будет запущен 5 сентября в 22-30.
Отдельно Сергей Собянин добавил, что программа нынешнего года примечательна тем, что большая ее часть была согласована с москвичами через портал «Активный гражданин».
Особое внимание будут уделено поздравлению старшего поколения москвичей. В дни празднований работники социальных служб поздравят 130 тысяч граждан пожилого возраста, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В Екатерининском парке будет организована специальная концертная программа.
Кроме того, 6 сентября состоится VII Московский велопарад ко Дню города. Он стартует на Звёздном бульваре в 13.00 и завершится праздничным пикником в Краснопресненском парке. Ожидается, что в велопробеге примут участие свыше 25 тысяч человек.
6 сентября пройдут мероприятия, посвящённые памяти святителя Петра, первого митрополита Московского, в том числе крестный ход во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и праздничное богослужение в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре.
Кроме того, 6 сентября состоится торжественное открытие сквера имени Евфросинии Московской, расположенного вдоль Нахимовского проспекта.
Безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена силами 15,3 тысячи сотрудников полиции.
«Мы постараемся сделать всё, чтобы День города прошёл для москвичей интересно, разнообразно, насыщенно, познавательно, чтобы оставил самые позитивные впечатления и при этом, естественно, был безопасным и комфортным для тех, кто в нём будет участвовать», — заключил Александр Кибовский.

Полный перечень мероприятий можно увидеть на сайте ялюблюмоскву.рф.

Метки: , , ,

Выбор редактора