Новости

Штрафы за выгул собак без намордника в Москве могут увеличиться

03/09/2015
В Москве хотят увеличить штрафы за выгул собак без намордника
В Москве хотят увеличить штрафы за выгул собак без намордника

В Москве могут увеличить штраф за выгул собак без намордника в 2,5 раза. Данная инициатива поступила от депутатов Мосгордумы.

Также планируется ввести дополнительные меры административной ответственности для владельцев собак бойцовых пород. В частности, их предлагают обязать проходить специальные курсы. Депутат муниципального округа Чертаново Южное Сергей Кашлев отметил, что инициатива по ужесточению штрафа за выгул без намордника неоднозначна.

«Есть собаки весом в 120 килограмм, а есть всего в два килограмма. На таких даже намордников не выпускают. Поэтому нужно вводить дополнительные разграничения, хотя и маленькая собака может покусать», — сказал депутат.

Отдельно парламентарий отметил, что вопрос с собаками бойцовых пород нужно подкреплять законодательно.

«Инициатива, касающаяся владельцев бойцовых пород, хорошая. Но нужно разработать законодательное определение таких собак. Будет в законе прописано, что конкретно эти породы собак являются бойцовыми, тогда уже можно будет решать — лицензии, обучения владельцев и тому подобное. В других странах есть такая практика», — добавил Кашлев.

Он также отметил, что в первую очередь нужно обратить внимание на наличие поводков на гуляющих питомцах, а также, чтобы все владельцы убирали за ними.

«Все собаки должны быть на поводках. И, конечно, нужно ужесточать меры за то, что владельцы не убирают за своими питомцами. Тут уже от породы ничего не зависит. Нужны серьезные штрафы. Вывел собаку гулять — убери за ней», — заключил депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора