Новости

В октябре завершится благоустройство московских улиц и вылетных магистралей

05/09/2015
Обновленная улица Большая Ордынка
Обновленная улица Большая Ордынка

Полностью завершить работы в рамках программы «Моя улица» удастся в октябре. Об этом журналистам рассказал заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, Москва к этому времени получит еще более 30 благоустроенных объектов, приспособленных для идеального сосуществования автомобилистов, пешеходов и любителей велотранспорта.
«Конечно, пришлось немного потерпеть, но в итоге москвичи получили истинно ухоженные улицы. Нигде в мире такого нет — мы говорим об этом с гордостью», — отметил Петр Бирюков.
По словам заместителя мэра города, основные работы начались в мае. Всего за три месяца благоустройства Москва значительно изменила свой облик.
Отметим, что основные работы по реновации были проведены в центре города, так как данная часть столицы является основной зоной проведения досуга москвичей. За август здесь было благоустроено 12 объектов, в том числе градообразующие улицы, как: Большая Ордынка, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, а также Триумфальная площадь. Сообщается, что до октября в центре будет приведено в порядок еще 31 улица.
Также за это время будет благоустроено 7 вылетных магистралей. Как отметил Бирюков, главная цель реконструкции больших трасс, это не просто увеличить их пропускаемость, а благоустроить прилегающие территории, создав при этом комфортабельные зоны для прогулок.
Добавим, что в Южном округе проведут работы по благоустройству территории, прилегающей к Варшавскому и Каширскому шоссе, а также на Люсиновской и Мытной улицах. Таким образом, в округе появятся еще несколько зон отдыха. Все работы по благоустройству планируется завершить к концу августа. Всего в этом году в столице будут обустроены 44 улицы общей протяженностью 106 километров. Выбор исторических улиц для благоустройства проводился на портале «Активный гражданин».
Отметим, что работы по благоустройству двух крупных магистралей Южного округа уже проводились в прошлом году. Были выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек, обновлены фасады зданий, установлена художественная подсветка. Также во дворах, прилагающих к улицам, жилых домов появились детские и спортивные площадки, площадки для выгула собак.
Сегодня столичные власти реализуют немало проектов, направленных на изменение облика столицы.
«Конечно, с одной стороны, это временное неудобство для жителей, потому что шум работ и ограниченность движения. Но, с другой стороны, это другое будет общественное пространство, удобное как для автомобилистов, так и для пешеходов и, что немаловажно, для самих жителей. Потому что, помимо улицы, благоустраиваются и близлежащие скверики, дворовые территории. И я думаю, что все это улучшит и комфортность, удобство для москвичей», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Метки: , , ,

Выбор редактора