Новости

Собянин: профилактика наркомании остается важной городской задачей

07/09/2015
Сергей Собянин рассказал о профилактики наркомании в Москве
Сергей Собянин рассказал о профилактики против  наркомании в Москве

В Москве прошла Московская молодежная антинаркотическая площадка. В этом году мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе заседания мэр города отметил, что на сегодняшний день борьба с наркоманией является одной из приоритетнейших целей в столице.
«Ситуация с незаконным употреблением наркотиков остается чрезвычайно сложной. Вылечить тех, кто пал в наркозависимость очень сложно — практически невозможно. Самое главное, конечно, это профилактика наркозависимости», — рассказал мэр Москвы.
Сергей Собянин отметил, что лучше всего проблему наркомании пробовать предотвратить нежели уже бороться с действующими наркоманами. Для этого в городе планируется проводить дополнительные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и против употребления наркотиков.
В рамках осмотра площадки градоначальник добавил, что городу необходимы подобные мероприятия. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на данную площадку следует приглашать школьников и студентов для лучшего ознакомления с проблемой злоупотребления наркотических средств.
Отметим, что информационно-методическая зона включает в себя конференц-зал на 27 мест и зал для проведения семинаров и совещаний на 12 мест. Здесь проходят тренинги, семинары, лекции и иные мероприятия, направленные на противодействие распространению наркотиков.
Выставочно-экспозиционная зона знакомит посетителей с основными этапами краткого и печального «жизненного пути» наркомана (от первой дозы до распада личности), архивными документами, фотографиями, материалами уголовных дел, схемами проникновения наркотиков на территорию России, профессиональным оснащением сотрудников ФСКН России.
Для создания экспозиции использованы современные технические средства показа – мультитач-стена, интерактивные витрины и пол, голографический куб, диорамы, восковые фигуры и другие.
Следует отметить, что целевая аудитория Антинаркотической площадки – учащиеся старших классов средних школ, студенты вузов и колледжей Московского региона.
Ремонт, художественное оформление и техническое оснащение Антинаркотической площадки были выполнены за счёт бюджета города Москвы.
Организация работы Антинаркотической площадки поручена Управлению ФСКН России по городу Москве.
Напомним, что в тестовом режиме Антинаркотическая площадка была открыта в январе 2015 г.В I полугодии 2015 г. на площадке были проведены мероприятия с участием около 1200 человек.

Метки: , , ,

Выбор редактора