Новости

В 2016 году «Единая Россия» проведет предварительное голосование кандидатов в депутаты Госдумы по открытой модели

07/09/2015
Праймериз по открытой модели «Единая Россия» проведет в 2016 году перед выборами в Госдуму
Праймериз по открытой модели «Единая Россия» проведет в 2016 году перед выборами в Госдуму

27 и 28 сентября «Единая Россия» проведет в Москве семинар-совещание с участием секретарей региональных отделений партии и действующих депутатов Госдумы.

«Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим – участвовать в нем», — сказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

От Москвы в состав рабочей группы по разработке положения о проведении предварительного голосования вошел секретарь регионального отделения партии, депутат Госдумы Николай Гончар.

«У нас есть опыт проведения праймериз, который мы получили в 2014 году, когда проходили выборы в Мосгордуму. Мы готовы поделиться этим опытом с нашими товарищами по Партии, отдавая себе отчет в том, что у каждого субъекта Российской Федерации своя специфика. Например, в Хабаровском крае организация данной процедуры, по-моему, не совсем уместна, а вот жители Санкт-Петербурга отнесутся к праймериз, я думаю, с большим интересом», — отметил Гончар.

Отметим, что формат предварительного голосования на выборах в Госдуму в 2016 году – это открытая модель с опорой на регион, участие всех избирателей, два бюллетеня – для одномандатного округа и региональной группы. «Единая Россия» использует новый подход к процедуре предварительного голосования, которая будет зависеть от количества одномандатных округов в регионе, что позволит сделать эту процедуру более объективной и открытой. Создание конкурентной среды подтолкнет многих партийных функционеров к активности и заставит их более интенсивно работать в регионах.

Все без исключения партийцы, намеренные избраться в Госдуму VII созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования. Кандидаты других партий в предварительном голосовании «Единой России» участвовать не будут. Окончательно положение о проведении праймериз будет утверждено на съезде партии.

Напомним, выборы в Госдуму в 2016 году впервые за последние десять лет пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же — в одномандатных округах.

Метки: , , ,

Выбор редактора