Новости

Собянин: За 5 лет в Москве благоустроено 400 зеленых территорий

08/09/2015
Сергей Собянин подвел итоги озеленения города за 5 лет
Сергей Собянин подвел итоги озеленения города за 5 лет

В Москве прошло очередное заседание Президиума Правительства Москвы. На этот раз мэр города Сергей Собянин подвел итоги летнего благоустройства в столице. По его словам, данный летний период был проведен очень продуктивно. Он напомнил, что в общей сложности за пять лет удалось привести в порядок более 400 зеленых территорий.
«Были благоустроены такие крупные объекты как ВДНХ, Останкинский парк, Парк им. Горького, Сокольники и целый ряд крупнейших парков города», — рассказал мэр Москвы.

При этом Сергей Собянин отметил, что активные работы по благоустройству города будут продолжены.
В частности мэр Москвы отметил, что большую популярность в городе получила программа народных парков. За пятилетку удалось организовать более 160 парков, которые появились на месте бывших пустырей и свалок. При этом каждый парк согласовывался с местными жителями с помощью электронных референдумов на портале «Активный гражданин». Жители выбирали не только место положения парка, но и его наполнение.

Добавим, что в 2011-2015 гг. были созданы или благо¬устроены на новом качественном уровне порядка 400 парков и природных территорий, в том числе:
ВДНХ, парк «Останкино», Главный ботанический сад РАН, Московский зоопарк, ЦПКиО им. Горького и другие парки культуры и отдыха. В общей сложности около 80 крупных городских парков, а также 7 бульваров Бульварного кольца.

Знаковым объектом 2015 г. стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.
Отметим, что парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».
В целом, за 3 года в рамках создания новых парков по месту жительства был выполнен комплекс работ, включавший: высадку 75,4 тыс. деревьев и кустарников; создание 24,6 тыс. кв.м цветников; обустройство 297,4 тыс. кв.м дорожно-тропиночной сети; установку 130 детских и 94 спортивных площадок, 126 площадок для тихого отдыха;

Метки: , , ,

Выбор редактора