Новости

Депутаты предложили школьникам изучать арабские и азиатские языки

08/09/2015
Депутаты предлагают ввести в школьную программу "экзотические" языки
Депутаты предлагают ввести в школьную программу «экзотические» языки

В столичных школах могут ввести один из азиатских или арабских языков в качестве второго обязательного. Данную инициативу предложили в Мосгордуме. По словам авторов проекта, изучение этих предметов может в будущем дать школьнику существенные конкурентные преимущества на рынке труда.

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Александр Паньков отметил, что идею ввода столь «экзотических» для России языков в качестве обязательных нужно обсуждать более досконально.

«Не могу сказать, что поддерживаю эту инициативу. Тут все сложно: если говорить с точки зрения развития интеллекта, памяти, внимания у детей, то изучение «экзотического» языка, например, японского, безусловно, интересно и оправдано. А с точки зрения дальнейшего применения? Так ли много на сегодняшний день работодателей в России, которые требуют знания корейского, арабского, японского языка?», — отметил заслуженный учитель России Александр Паньков.

Кроме того, по его словам, нужно понять, следует ли вообще вводить второй иностранный язык в систему школьного образования России.

«С другой стороны, нельзя сказать, что все наше население поголовно нуждается во втором иностранном языке, даже немецком, французском и испанском. Но нужно учитывать, что ситуация через 10-15 лет может кардинально измениться. Наверное, вариант специализированных школ с изучением «Экзотических» языков был бы самым оптимальным решением на сегодняшний день», — добавил Паньков.

Напомним, что второй иностранный язык стал обязательным элементом школьной программы для учащихся 5-9 классов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, вступившим в силу с 1 сентября этого года.

Метки: , ,

Выбор редактора