Новости

Сергей Собянин запустил систему каршеринга в Москве

10/09/2015
Сергей Собянин рассказал о преимущества каршеринга
Сергей Собянин рассказал о преимущества каршеринга

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин запустил новую для Москвы систему каршеринга. Согласно ей все москвичи смогут воспользоваться краткосрочной арендой автомобилей. При этом за пользование автомобилем будет идти поминутная оплата. Мэр Москвы открыл данный сервис вместе с послом Италии в России. Дело в том, что именно итальянская фирма является инвестором главного оператора каршеринга в Москве.

«Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга — это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут», — рассказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал, что объем рынка Москвы может достигнуть более 10 000 машин приспособленных для каршеринга. Мэр отметил, что внедряться они будут постепенно. На данный момент в городе появятся несколько сотен первых машин. Все они расположатся в пределах центра города. Москвичам будет предложено несколько классов авто на выбор. При этом машину нужно будет оставить на стоянке в пределах центра города.

Отметим, что каршеринг – это активно распространяющаяся в последние годы во многих городах мира услуга краткосрочной (до 24 часов) аренды автомобилей с поминутной тарификацией. Арендатор самостоятельно забирает автомобиль с парковки и по окончании поездки может оставить его в любой точке в пределах зоны предоставления услуги. Это позволяет совершать короткие поездки на арендованной машине, сокращая использование личного автомобиля.
Для пользования сервисом арендатор должен скачать соответствующее мобильное приложение на смартфон и зарегистрироваться в системе каршеринга (заключить договор с компанией-оператором). Далее с помощью мобильного приложения можно забронировать, найти и открыть автомобиль. Стоимость поездки рассчитывается по поминутному тарифу, который включает в себя все расходы по эксплуатации машины (топливо, мойка, парковка, страховка и т.д.). Плата за предоставление услуги списывается с банковской карты, привязанной к мобильному приложению. В случае нарушения арендатором правил дорожного движения или парковки оператор каршеринга взыщет с него уплаченную сумму штрафа.
Услуга каршеринга доступна 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Использование машины каршеринга в среднем обойдется на 30% дешевле поездки на такси по стандартному тарифу.

Метки: , , ,

Выбор редактора