Новости

Собянин: Северо-Восточная хорда разгрузит МКАД на 25%

14/09/2015
Сергей Собянин осмотрел строительство Северо-Восточной хорды
Сергей Собянин осмотрел строительство Северо-Восточной хорды

14 сентября 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход строительных работ на участке от Измайловского до Щелковского шоссе СВХ. Работы здесь были начаты в 2015 году и будут завершены в 2016 году. «В 2016 г. основные работы будут выполнены», — сказал Сергей Собянин. Такая информация появилась в газете «Восточный округ».

Участок Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе проходит вдоль линии МК МЖД, фактически по границе нескольких районов Москвы: Измайлово, Соколиная гора и Преображенское.

 

Строительство  участка Северо-Восточной хорды позволит создать новую поперечную связь и перераспределить транспортные потоки между Измайловским, Щелковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного.

В рамках строительства будут возведены 15 эстакад и 6 внеуличных пешеходных переходов. В проекте также предусмотрена реконструкция станции Лефортово МКЖД, путепровода и путей. По всей длине хорды организуют бессветофорное движение. Это сократит среднее время поездки более чем на 15%, позволит разгрузить МКАД на 20-25% и перераспределить транспортные потоки Третьего транспортного кольца, Щелковского шоссе и шоссе Энтузиастов, а также Рязанского и Волгоградского проспектов.

Если в настоящее время в часы пик поездка с Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов может занять около часа (с учетом 18 светофоров), то после окончания строительства – 7-10 минут.

 

Планируемый срок окончания строительства участка СВХ от Измайловского до Щелковского шоссе – конец 2016 года.

Заметим, что ранее Сергей Собянин отмечал, что СВХ является частью комплексного улучшения транспортной доступности Москвы.

 

В ходе реализации программы развития транспортной инфраструктуры Москвы за последние 5 лет (2011-2015 годы) в городе было построено более 400 км дорог, что в 2,5 раза больше, чем в 2006-2010 гг. (168 км). В т.ч. построено 112 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 139 внеуличных пешеходных переходов, что также значительно больше, чем за предыдущие 5 лет (48 искусственных сооружений и 39 пешеходных переходов).

Реконструировано 8 вылетных магистралей, на которых создано 150 км выделенных полос и 350 заездных карманов, что позволило существенно улучшить условия движения наземного общественного транспорта.

Реконструировано/построено 10 транспортных развязок на МКАД. Реконструкция еще 4 развязок будет завершена до конца текущего года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора