Новости

Меню школьных столовых Москвы проверят на соответствие требованиям санитарного законодательства

14/09/2015
Школьные столовые Москвы проверят на соответствие меню требованиям Роспотребнадзора
Школьные столовые Москвы проверят на соответствие меню требованиям Роспотребнадзора

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Андрей Корягин считает, что необходимо приучать детей питаться правильно. Так он поддержал своих столичных коллег в предложении проверить школьные столовые на предмет продажи газировки и чипсов.

«Культура питания закладывается не только дома, школа должна принимать в этом процессе активное участие. Поэтому считаю недопустимым продажу в школьных буфетах такой еды, как чипсы, сухарики, а также газированных напитков. Это не еда, это сплошные усилители вкусов и красители, пользы от таких продуктов никакой, а вред может быть непоправимым. Поддерживаю инициативу депутатов Мосгордумы — нужно проверять школьные буфеты», — отметил Корягин.

Ранее стало известно, что Мосгордума инициирует проверки школьных столовых на предмет продажи продуктов, исключенных из меню школьников в соответствии с санитарным законодательством РФ.

«Мы хотим посмотреть, что происходит в школах. На питание в буфетах родители нам жаловались. Вот я захожу в буфет, а там газировка сладкая стоит, всякие чипсы, сухарики. Нет, чтобы пирожки, чай. Хотя есть СанПиН, который нарушают», — сказала председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Кроме того, она предложила запретить продавать фастфуд в парках во время проведения там общегородских детских праздников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора