Новости

Депутаты предлагают ввести штраф за попрошайничество на дорогах столицы

15/09/2015
В Москве могут ввести штраф за попрошайничество на проезжей части
В Москве могут ввести штраф за попрошайничество на проезжей части

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Алла Титова поддерживает инициативу своих столичных коллег о введении штрафа за попрошайничество на дорогах.

«Считаю, что нужно вводить штрафы за попрошайничество на проезжей части. И не просто эти штрафы законодательно вводить, а применять их. Поэтому важно понять, как работает закон о попрошайничестве в метро. Нельзя думать, вот мы приняли закон — молодцы, а дальше уже не наше дело. Нужно понимать, применяется ли закон в жизни, если нет, то почему: нужно что-то дорабатывать или просто кому-то лень заниматься исполнением», — отметила Титова.

О том, что в Мосгордуме до конца года обсудят возможность введения штрафов за попрошайничество на проезжей части, сообщил глава комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«Я планирую обсудить в первую очередь как работает уже принятый закон о попрошайках в метро, послушать, сколько протоколов составлено, а там будем решать, требуется ли дальнейшее регулирование. Я общался с представителями полиции, в том числе есть такая точка зрения, что это нарушение правил дорожного движения. Если это действительно так, то вопрос — тогда почему их не штрафуют за переход улицы в неположенном месте? Эту тему, конечно надо обсуждать. До нового года мы обязательно это все обсудим»,- пояснил Семенников.

Напомним, в мае Мосгордума приняла закон, устанавливающий штрафы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей за попрошайничество в столичной подземке.

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора