Новости

Собянин открыл V Форум «Москвичам — здоровый образ жизни»

16/09/2015

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин сегодня открыл форум «Москвичам – здоровый образ жизни» на ВДНХ. Об этом сообщили в газете «Звездный Бульвар».

Собянин открыл ежегодный форум "Москвичам - здоровый образ жизни"
Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни»

Также мэр Москвы Сергей Семенович Собянин рассказал, что Москва вышла на один уровень со странами Европы по показателям смертности от инфаркта миокарда. Она значительно понизилась в московских больницах.

«Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень — это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

Напомним, что пятый ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ и приурочен к Всемирному дню сердца.

На форуме запланированы разнообразные информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых — мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее.

На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа.

В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетной задачей системы здравоохранения города Москвы.

Систему первичной и вторичной медицинской профилактики в столице образуют городские поликлиники, в штате которых имеются врачи-кардиологи, а также открыты 65 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики.

Количество обращений в центры здоровья с момента их создания в 2012 году стабильно растет. В 2012 году в центрах здоровья получили консультации по ведению здорового жизни и профилактике заболеваний 452,4 тысяч человек.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора