Новости

В Москве предлагают ввести уголовное наказание для владельцев, бросивших своих домашних животных

17/09/2015
Депутаты предлагают ввести уголовное наказание для москвичей, бросивших своих домашних животных
Депутаты предлагают ввести уголовное наказание для москвичей, бросивших своих домашних животных

Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова считает, что необходимо ужесточить наказание для владельцев животных, бросивших своих питомцев.

«Вопрос очень наболевший. Сегодня нет законодательного акта, регламентирующего содержание домашних животных, поэтому получается, что человек, заведя домашнего питомца, как-бы за него и не отвечает. Нельзя допустить, чтобы было так: хочу – заведу одного, хочу – десяток, а захочу вообще выброшу на улицу. Ежегодно, когда заканчивается дачный сезон, количество бродящих животных увеличивается в десятки раз. Люди заводят собаку, а потом, уезжая с дачи в Москву, просто бросают ее. Это же варварство! И это не единственная проблема. Именно поэтому нам так необходим регламент, где будут четко прописаны все нормы и обязанности по содержанию домашних животных», — рассказала Бойцова.

С инициативой о том, что владельцы животных, бросившие своих питомцев на улице, должны нести уголовное наказание выступил член экологической комиссии Мосгордумы Валерий Теличенко. Он предложил приравнять «оставление без попечения» к жестокому обращению с животными.

Напомним, что сейчас за брошенное животное Кодекс об административных правонарушениях Москвы предусматривает штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора