Новости

Собянин: Платная парковка в Москве будет расширяться только точечно

24/09/2015
Сергей Собянин выступил в прямом радиоэфире
Сергей Собянин выступил в прямом радиоэфире

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал плановое интервью радиостанции «Москва FM». Одним из основных вопросов, поднятых на совещании,  выступила тема организации платных парковок в городе. Особенно их  расширение за пределы Третьего транспортного кольца.

Сергей Собянин рассказал, что подобные расширения в Москве планируются, но они будут происходить точечно и только после проведения тщательного анализа транспортной ситуации в районе.

«Расширяться там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — вдоль торговых центров, крупных офисных центров», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы отметил, что вопросы расширения парковок будут обсуждаться с местными жителями и муниципальными депутатами районов.

«По поводу расширения: она будет, конечно, расширяться, но точечно, там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — возле торговых центров, каких-то офисных центров. И в любом случае перед тем, как ее вводить, мы проводим большую консультативную работу с общественностью, с местными депутатами и только после этого принимаем решения», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отдлеьно отметил, что следующий этап внедрения парковок уже подготовлен и будет запущен в декабре.
«Я думаю, что после того, как мы ввели вот эти платные парковки, мы к декабрю введем еще один блок парковок. Но в любом случае это будет обсуждено», — подчеркнул мэр.
Ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

Напомним, что стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Метки: , , ,

Выбор редактора