Новости

Собянин: Зеленоград стал в два раза ближе к Москве по доступности

01/10/2015
Сергей Собянин сообщил, что путь из Зеленограда в Москву стал в 2 раза короче
Сергей Собянин сообщил, что путь из Зеленограда в Москву стал в 2 раза короче

По направлению Москва-Крюково-Тверь с сегодняшнего дня был дан старт движению скоростных поездов «Ласточка». Торжественную церемонию запуска движения посетили мэр Москвы Сергей Собянин, министр транспорта РФ Максим Соколов, президент «РЖД» Олег Белозеров, а также губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия заявил, что в столице полным ходом идет комплексное развитие транспортной инфраструктуры. По поручению президента России, основное развитие происходит по направлению пригородного сообщения. По словам Сергея Собянина, открытие скоростного движения – это праздник для Зеленограда, а также для всех жителей Подмосковья.

«В пригородах Москвы перевозится в год 680 миллионов пассажиров. Это практически половина всех пригородных пассажиров России», — сообщил Сергей Собянин в ходе торжественной церемонии.

Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что на скоростном сообщении были запущены вагоны нового типа, благодаря которым жители Москвы и Подмосковья смогут не только оперативно добираться до районов Москвы, но и совершать комфортабельные пригородные поездки.

Кроме того, мэр Москвы заявил, что поезда будут курсировать в этом направлении каждые 5-7 минут, тем самым скоростное движение на этом участке можно считать своеобразной веткой легкого метро.
Отметим, что в ходе торжественного открытия скоростного движения были сообщены тарифы на проезд. Билет от Москвы до Крюкова будет стоить 160 рублей, а до Твери составит порядка 400 рублей. Кроме того, на покупку проездных билетов на скоростной поезд «Ласточка» будет организована система скидок, а также абонементы на поездки. Заметим, что с появлением скоростных поездов «Ласточка» расписание старых электричек не изменится.

Напомним, что строительные работы по возведению железнодорожных путей этого направления проходили на протяжении девяти лет. Проложенные пути предназначены в первую очередь для движения скоростных поездов. По итогам проведенных работ было проложено более 61 километра и около двухсот стрелочных переводов, а также проведена реконструкция платформ, искусственных сооружений, а также замена контактных сетей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора