Новости

Изменчивый вирус: об эффективности прививок от гриппа

02/10/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Алла Титова рассказала об эффективности прививок от гриппа
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Алла Титова рассказала об эффективности прививок от гриппа

Сейчас в Москве проходит сезонная вакцинация против гриппа. Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказала врач-методист «Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы», депутат муниципального округа Чертаново Южное Алла Титова.

— Как проходит прививочная кампания в столице?

Алла Титова (А. Т.): Вакцинация проводится в соответствии с региональным календарем прививок. Некоторые из них начинают делать в первые дни после рождения ребенка (например, вакцинация против гепатита В и туберкулеза). Другие актуальны на протяжении всей жизни (дифтерия, столбняк, грипп). В осенний сезон важно проводить прививки против гриппа. Отмечу, что она не защищает от банальных ОРВИ.

— Как часто стоит делать прививки от гриппа?

А. Т.: Вирус гриппа отличается высокой степенью изменчивости (мутации). Каждый год циркулируют разные штаммы, способные вызвать массовые случаи заболеваний, вплоть до эпидемий. Всемирная организация здравоохранения отслеживает циркуляцию актуальных штаммов вируса гриппа и дает ежегодные рекомендации фирмам-производителям вакцин. Каждый год их состав разный, в связи с чем, прививки против гриппа необходимо проводить ежегодно. Иммунитет формируется через 2 недели после прививки и сохраняется в течение 6-12 месяцев.

— Можно ли заболеть из-за вакцинации?

А. Т.: В составе вакцин не присутствуют вирусы как таковые, поэтому прививка не может вызвать заболевание. Вакцины содержат поверхностные белки вируса гриппа, обладающие антигенными свойствами. Организм человека вырабатывает иммунитет, и становится невосприимчивым к заболеванию.

— Когда лучше делать прививки против гриппа?

А. Т.: Чаще всего подъем заболеваемости гриппом наблюдается с ноября по март. Прививки против гриппа лучше проводить заблаговременно, в сентябре-октябре, в крайнем случае, в ноябре. Вакцины имеются отечественные и импортные, одинаковые по эффективности и набору вирусных гриппозных антигенов.

— Есть ли у вакцины против гриппа какие-либо противопоказания?

А. Т.: Перед проведением вакцинации необходим осмотр врача, который оценит состояние здоровья человека, выявит имеющиеся противопоказания к проведению прививки. Их немного, но они все же имеются и с ними необходимо считаться. Это период острых заболеваний, аллергия на куриные яйца, неблагоприятная реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа. При правильном подходе, своевременной консультации со специалистами, реакции на введение вакцины против гриппа встречаются очень редко. Чаще это местные реакции в виде покраснения, болезненности в месте введения, которые быстро проходят (в течение 3-х дней). Реже может отмечаться повышение температуры, кратковременное недомогание.

— Какова эффективность прививок?

А. Т.: Благодаря проводимым прививкам против гриппа, в Москве все реже бывают эпидемии этого заболевания, что позволяет взрослым полноценно работать, не пользоваться листком нетрудоспособности, а детям меньше пропускать занятия в школе и в детском саду.

— Как помимо вакцинации можно защититься от гриппа?

А. Т.: В период сезонного подъема заболеваемости не надо забывать о здоровом образе жизни. Чтобы реже болеть, необходимо соблюдать режим дня, высыпаться, полноценно питаться с включением в рацион сырых овощей и фруктов, заниматься спортом, много гулять на свежем воздухе.

 

Мария Иваненкова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора