Новости

Собянин: Число ДТП с пострадавшими в Москве сократилось на 14%

06/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14 процентов
Сергей Собянин сообщил, что за 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14 процентов

В Москве за последние пять лет произошло снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 1, 1 тысячи или на 14 процентов. Об этом стало известно на заседании Правительства столицы под председательством мэра города Сергея Собянина.

Глава Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе заседания, что дорожно-транспортная инфраструктура в Москве в последнее время значительно улучшается, несмотря на увеличение числа автомобилей и общей скорости их движения.

«Небольшие, но позитивные результаты есть. Хотя, конечно, ситуация остаётся на дорогах крайне сложной», — заявил Сергей Собянин на сегодняшнем заседании.

Также на заседании к мэру столицы Сергею Собянину обратился с докладом о безопасности дорожного движения начальник Управления ГИБДД России по Москве Виктор Коваленко. Он подчеркнул, что в Москве определен самый низкий показатель социального риска дорожно-транспортной инфраструктуры.

По словам Коваленко, в столице разработана и внедрена система обеспечения безопасности дорожного движения, ответственность за которую несут различные ведомства столицы.Со слов главы Госавтоинспекции Москвы, в городе также активно развивается система обеспечения безопасности дорожного движения, участие в которой принимают различные ведомственные организации столицы. Кроме того, Виктор Коваленко отметил, что в Москве была создана интеллектуальная транспортная система, благодаря которой количество светофоров, которые управляются вручную, уменьшилось в три раза.

Кроме того, в Москве было организовано единое парковочное пространство, была разработана система по оптимизации регулирования дорожного движения, а также создана соответствующая инфраструктура для маломобильных групп граждан.

Стоит отметить, что следствием введения платной системы парковки стало снижение нарушений правил парковки на 64 процента. Кроме того, в Москве было установлено более 800 приложений фото- и видеофиксации нарушений. Благодаря таким мерам снизилось число нарушений правил дорожного движения порядка 35 процентов.

По подсчетам, большинство участников аварий составляют мужчины – порядка 63 процентов. Также, большинство аварий случается с автомобилистами, опыт вождения которых является начинающим.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора