Новости

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

09/10/2015
Сергей Собянин сообщил, что в Москве начинает работу новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов
Сергей Собянин сообщил, что в Москве начинает работу новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов

Сегодня в Москве был открыт уникальный медицинский симуляционный центр при городской клинической больнице имени Боткина. В открытии современного центра медицины принимал участие глава Москвы Сергей Собянин.

«В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Мощность этого центра по подготовке специалистов будет достигать 20 тыс. в год», — заявил в ходе открытия нового медицинского комплекса мэр столицы Сергей Собянин.

Также, Сергей Собянин добавил, что в Москве работает несколько десятков тысяч медицинского персонала, которые обязаны в регулярном порядке проходить специальные курсы для повышения квалификации. Кроме того, на подобных курсах врачи доказывают свои навыки и знания на практике, а также получают возможность ознакомиться с современными технологиями мировой медицины.

Отметим, что новый центр при клинической больнице имени Боткина является одним из самых мощных среди подобных центров России и СНГ. Симуляционный центр оснащен симуляторами максимального на сегодняшний день уровня реалистичности, электронными фантонами, интерактивным, а также самым современным медицинским оборудованием. Роботы-симуляторы максимально реально воспроизводят физические параметры живого человека. Они имеют такое же анатомическое строение тела, у них есть сердцебиение, дыхание, а также все выделительные функции человеческого организма. Что самое интересное, такие роботы воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют из себя углекислый газ, а также реалистично реагируют на оказываемое им лечение.

Стоит добавить, что в Москве за последние пять лет значительно улучшились медико-демографические показатели состояния здоровья населения. На 30 процентов сократилась младенческая смертность, а также материнская на 28 процентов. Кроме того, снизилась смертность жителей в трудоспособном возрасте порядка 19 процентов.

На начальном этапе в медицинском симуляционном центре при городской клинической больнице имени Боткина будут иметь возможность обучаться до 600 человек в месяц. В дальнейшем, при оптимизации работы планируется обучать до 20 тысяч медицинских работников.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора