Новости

Депутаты регулярно проводят мониторинг ярмарки выходного дня в районе Чертаново Южное

09/10/2015
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков рассказал о работе ярмарки выходного дня в районе
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков рассказал о работе ярмарки выходного дня в районе

Каждую неделю с пятницы по воскресенье в районе Чертаново Южное возле дома №3 на Россошанском проезде работает ярмарка выходного дня. На ней все желающие могут купить свежие овощи, фрукты и другую продукцию от отечественных аграриев. Продать урожай сюда съезжаются фермеры, как из Московской области, так и из других регионов.

На ярмарке выходного дня в районе Чертаново Южное предусмотрено 20 торговых мест. На прилавках разложены свежие овощи и фрукты на любой вкус, здесь также можно найти различные соленья, мед, сыры и сладости. Стоит отметить, что за тем, в каких условиях хранятся скоропортящиеся продукты, здесь строго следят, предусмотрены холодильные камеры. Многие местные жители посещают ярмарку не только из-за высокого качества товаров, но и в целях экономии, так как приобрести продукты можно по ценам производителей, без рыночных надбавок.

«Хожу сюда регулярно, чтобы поддержать отечественных производителей, так сказать. Особенно моим домашним нравится здешний мед, покупаю также и овощи, иногда какой-нибудь сыр. Радует то, что продукты здесь всегда свежие, а не лежалые, как в магазинах», — отметила пенсионерка Раиса Васильевна, проживающая в одном из близлежащих домов.

Добавим, что место размещения ярмарки выходного дня определяет управа района, после чего выбранный адрес согласует Совет депутатов муниципального округа. Но этим работа депутатского корпуса не ограничивается. Местные парламентарии совместно с сотрудниками управы принимают участие в контроле работы ярмарки.

«Мы проверяем, соответствует ли место размещения ярмарки, тому адресу, который был согласован. Смотрим, соблюдаются ли санитарные нормы, присутствует ли на ярмарке все необходимое оборудование, такое как, например, контрольные весы. Проверяем, производится ли регулярный вывоз мусора. Также ярмарка обследуется на предмет безопасности, депутаты смотрят, есть ли огнетушители, аптечки и тому подобное», — рассказал глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

 

Для справки

Организаторами ярмарок выходного дня являются префектуры административных округов Москвы. Торговые места на них предоставляются бесплатно. Все расходы, связанные с обеспечением торговли (оборудование, уборка территории, вывоз мусора, охрана, установка и обслуживание биотуалетов и так далее) финансируются за счет средств городского бюджета. Ярмарки выходного дня создавались, в первую очередь, для поддержки отечественных аграриев и предприятий перерабатывающей промышленности, а также обеспечения жителей и гостей столицы качественными продовольственными товарами.

 
Ольга Митина

Выбор редактора