Новости

Собянин: Сохранение культурного наследия — одно из приоритетных направлений

14/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

Сегодня глава Москвы Сергей Собянин присутствовал на торжественном мероприятии по случаю открытия в столице третьей Международной выставки «Denkmal, Москва», которая направлена на сохранение и развития культурного наследия.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз», — сообщил всем присутствующим на мероприятии открытия выставки мэр Москвы Сергей Собянин.

Добавим также, что градоначальник обратился и выразил благодарность всем тем, кто непосредственно принимает участие в сохранении и поддержании надлежащего состояния культурных объектов Москвы.

Стоит отметить, что, по словам главы Москвы Сергея Собянина, темп развития в столице воссоздания культурных объектов превышает темпы других европейских стран.

Заметим, что выставка будет открыта на территории ВДНХ в павильоне № 75 с 14 по 16 октября. В выставке принимают участие более 80 представителей различных стран. Среди представленных на выставке экспонатов, можно увидеть лучшие примеры восстановления и использования исторических объектов архитектуры России и всего мира. Кроме того, среди объектов на выставке представлены специальные выставочные проекты министерства культуры и правительства Москвы.

Также для всех посетителей выставки на территории ВДНХ расположили коллективный стенд Германии, на котором представлены ведущие немецкие производители, специализирующиеся в сфере реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия.

Отметим также, что учредителями выставки являются АНО «Национальная Гильдия Хранителей Наследия» совместно с Leipziger Messe International GmbH.
На стенде правительства Москвы выставлены достижения в области реновации промышленных объектов, на которых были сохранены культурные памятники архитектуры. Также для всех желающих будет работать виртуальный тур по историческим промышленным зонам Москвы.

Добавим, что нововведением на третьей Международной выставки «Denkmal, Москва» 2015 года будет «Биржа реставрации», на которой будут заявлены промышленные территории Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрационным работам.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора