Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что система здравоохранения столицы по ряду показателей не уступает европейской

Столичный мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о проделанной деятельности городского правительства за последние пять лет, сообщил, что система здравоохранения Москвы является лучшей в стране.

«Как изменить ситуацию? Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ — увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно — в 1,5 раза», — проинформировал членов Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем отчете, градоначальник также отметил, что в московских клиниках и больницах было проведено полное оснащение оборудованием, которое по качеству нисколько не уступает европейским клиникам.

Также Сергей Собянин обратил внимание, что в столице за последнее пятилетие, было организовано строительство новых учреждений медицины, а кроме того, и ремонт зданий, которые в нем нуждались.

Отметим, что, по словам мэра города, в дальнейшем будет необходимо решить одну из важнейших проблем системы здравоохранения на данный период времени – увеличить эффективность использования ресурсов медицины в городе.

Также, со слов главы Москвы Сергея Собянина в ежегодном отчете перед членами Мосгордумы, повышение финансирования в сфере здравоохранения зависит от предоставления медицинских услуг жителям города.

Он также подчеркнул, что данная закономерность прописана столичным властям федеральным законодательством. Кроме того, на сегoдняшний день в Москве peaлизованы 5 из 6 пoказателей улучшения состoяния здоровья гpaждан, которые были опpeделены «мaйскими» укaзами президента PФ нa 2018-ый год.

Также при докладе о деятельности городского правительства, мэр отметил значительное сокращение время ожидания машин прибытия «скорой помощи». За первые полгода настоящего года время сократилось порядка восьми минут, что в два раза меньше в сравнении с 2010 годом. В 2010 году время прибытия машин на место дорожно-транспортного происшествия составляло не менее 16 минут.

Стоит отметить, что работы по улучшению системы медицины и здравоохранения в Москве будут продолжаться.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора