Новости

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% — Собянин

23/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бюджет образования столицы вырос в полтора раза
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что бюджет образования столицы вырос в полтора раза

Заработная плата работников, занятых в образовательной деятельности Москвы, за последнее пятилетие была повышена на 80 процентов. Об этом заявил глава Москвы Сергей Собянин в своем ежегодном докладе в Мосгордуме о произошедших изменениях, проводимых столичным правительством.

Со слов Сергея Собянина, сказанных в ходе отчета, зарплата учителей Москвы была увеличена до 70 тысяч рублей.

«Средняя заработная плата учителя выросла на 80% – до 70 тыс. руб. в месяц», — обратился к членам Мосгордумы, присутствующим на ежегодном отчете, московский градоначальник Сергей Собянин.

Помимо этого, мэр обратил свое внимание на то, что одним из важных изменений, которые были проведены в сфере образование в течение пяти лет, стало включение в систему принятия на учебную деятельность порядка электронных очередей.

Сергей Собянин также отметил крайнюю важность этого нововведения, благодаря которому сократилось число коррупционных моментов в процессе зачисления в учреждения образования Москвы.

По замечаниям мэра, с поступлением на обучение в детские сады юных жителей города, на данный период времени не наблюдается особых проблем.

Также в своем докладе о проделанной деятельности городского правительства, мэр Москвы подметил, что количество дошкольников в столице было увеличено в полтора раза. В этом учебном году в образовательные учреждения столицы поступило 1,3 миллиона учащихся. В детские сады и дошкольные заведения образования поступило более 400 тысяч юных жителей Москвы, в школьные учреждения – более 850 обучающихся, кроме того, из них 100 тысяч были зачислены в первые классы.

Отметим, что по подсчетам специалистов, большинство родителей выбрали для обучения своих детей школьные и дошкольные заведения, находящиеся в районе их проживания.

Стоить добавить, что в текущем году свои двери для обучения жителей Москвы были открыли 27 новых зданий, которые были отданы в сферу образования столицы, среди которых 14 новых школ и 13 – детских садов. Кроме того, с текущего года свою работу начали профильные классы, имеющие своей направленностью медицину и инженерию.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора