Новости

По инициативе ЕР Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой

27/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,  что столичные власти усилили контроль за переводом жилых помещений в нежилые
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные власти усилили контроль за переводом жилых помещений в нежилые

По заявлению столичной партии «Единая Россия» в Москве был установлен новый документ, согласно которому будет проводиться перевод жилых помещений в нежилые. С подобным заявлением обратился мэр Москвы Сергей Собянин к членам заседания правительства столицы, которое состоялось во вторник 27 октября.

«Единая Россия» много работала над порядком перевода жилых помещений в нежилые. Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины», — заявил глава Москвы Сергей Собянин, обращаясь ко всем присутствующим на заседании.

В ходе дальнейшего обсуждения данной проблемы, Сергей Собянин подчеркнул, что за последнее время участились жалобы от жителей домов, в которых открываются предприятия социального направления. Москвичи в своих жалобах указали, что участия в принятии решений об их открытии не принимали вовсе.

По результатам подобных заявлений от жителей Москвы была проведена тщательная работа, о которой рассказал на заседании глава «Единой России» Андрей Метельский. Он также подчеркнул, что теперь обязательным пунктом для создания бизнеса в жилых помещениях станет проведение сбора всех жильцов дома, и предоставление в департамент городского имущества документа с подписями жителей.

Стоит отметить, что на заседании также был поднят вопрос, что перевод жилых квартир в нежилые помещения является достаточно востребованной государственной услугой за последний период времени текущего года.

Обратим внимание, что за прошлый год в Департамент городского имущества города Москвы было зарегитсрировано 699 обращений по поводу возможности перехода жилых помещений в нежилые. С начала 2015 года уже было отмечено 636 обращений.

Напомним, что речь идет о переводе в нежилые помещения квартир на первых этажах многоквартирных домов для размещения магазинов и других точек социального обслуживания. Согласно жилищному кодексу Российской Федерации допускается перевод жилых помещений в нежилые только при условии наличия отдельного входа.

Заметим, что проведение предварительной проверки подлинности протоколов общих собраний позволит снизить риск злоупотребления и обеспечить соблюдение законных прав и интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора