Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы приняли решение о снижении налоговой нагрузки на бизнес
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы приняли решение о снижении налоговой нагрузки на бизнес

Сегодня состоялось заседание президиума правительства Москвы, на котором обсуждался вопрос о налоговой нагрузке, которая составляет ставку по налогу на имущество. В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин сделал заявление о снижении данной ставки на имущество.

По этому вопросу перед всеми присутствующими выступила заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам экономической политики, а также по имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина. Она отметила, что по составленным документам, ставка по налогу на имущество должна была составить в грядущем году порядка 2 процентов от кадастровой цены объекта. Но на данный период времени в экономике Москвы, а также в торгово-офисной недвижимости, обстановка предлагает снизить данные налоговые ставки до 1,3 процентов.

По результатам обсуждения, глава Москвы Сергей Собянин отметил, что данные изменения по законопроекту будут вынесены на обсуждение членами Мосгордумы в ближайшее время.

Следует обратить внимание, что заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина добавила, что законопроект предлагает установление налоговых ставок на три года вперед: на 2016 год – 1,3 процента от кадастровой стоимости, на 2017 год – 1,4 процента, а на 2018 год – полтора процента. В заключение Сергунина сделала акцент на том, что все вводимые нововведения смогут привести к тому, что к 2018 году общее налогообложение снизится почти на четверть.

Кроме того, на заседании президиума была освещена тема того, что с 2017 года планируется распространить систему налогообложения по кадастровой стоимости на все специализированные торговые, а также офисные здания. Кроме того, налог будет взиматься независимо от их общей площади.

Заметим, что на текущий период времени налог взимается только со зданий, которые занимают площадь более трех тысяч квадратных метров.

Отметим в заключение, что благодаря подобному нововведению столичные власти смогут уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, а также более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости имущества, которое относится к недвижимости.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора