Новости

Собянин: в 2015 году в Москве будут отреставрированы 90 памятников

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников

В Москве до конца текущего года будут окончены все основные работы по реконструкции порядка 90 памятников архитектуры. Об этом стало известно от главы Москвы Сергея Собянина, который сегодня посетил и ознакомился со всеми проведенными работами на территории Черниговского подворья в столице.

В ходе инспектирования ремонтных работ, Сергей Собянин отметил, что все работы проводились в постоянном согласовании с сотрудниками храмов и зданий, которые входят в Черниговское подворье, так как были проведены работы по восстановлению исторического облика зданий.

«Помимо реставрации памятников, восстановлены и постройки, образующие Черниговское подворье, которые стояли рядом», — продекларировал Сергей Собянин в заключение своего выступления.

Также отметим, что на территории Замоскворецких храмов и зданий, были огрганизованы работы, целью которых являлось благоустройство прилегающих улиц – Ордынки и Пятницкой.

Напомним, что все работы по ремонту Черниговского подворья власти Москвы проводили на протяжении трех лет, начиная с 2012 года.

Преображенный облик здания церкви Иоанна Предтечи под Бором с колокольней, церкви Михаила и Федора Черниговских, а также доходного дома архитектора Степанова жители Москвы смогли наблюдать уже осенью текущего года.

Важно подчеркнуть, что в реставрационные работы также было включено создание пешеходной зоны в Черниговском переулке. Протяженность пешеходного пространства составляет более 200 метров. Переулок связывает Пятницкую улицу и улицу Большая Ордынка. До создания здесь пешеходной зоны переулок был очень перегружен стихийно припаркованным автотранспортом.

Стоит отметить далее, что после реконструкции в переулке были расположены деревянные скамейки, кресла, а также книжные стеллажи, которые будут служить жителям Москвы и гостям столицы для обмена литературой. Заметим, что изменения в переулке были выполнены за счет средств, которые Москва получает благодаря реализации программы точечной парковки.

Добавим, что сохранение и развитие культурного наследия города является одним из важнейших направлений деятельности властей Москвы. Начиная с 2011 года, число реставрации памятников архитектуры в столице были значительно увеличены.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора