Новости

Собянин: В «Зарядье» будет сохранена древняя подземная улица Москвы

18/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что найденная археологами древняя подземная улица будет включена в парк "Зарядье"
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что найденная археологами древняя подземная улица будет включена в парк «Зарядье»

В Москве активно продолжается возведение парка «Зарядье». Сегодня, 18 ноября, глава столицы Сергей Собянин и председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетили территорию парка и осмотрели уже проведенные работы.

«Очень важно сохранить археологическое наследие, которое нам досталось веками, поэтому здесь ведут серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук», — проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Помимо этого, городской глава указал на уникальную ценность тех предметов, которые были найдены по результатам археологических раскопок. А именно на территории парка были обнаружены следы одной из древних улиц Москвы, которая носила название Великая улица.

По словам Сергея Собянина, после ее обнаружения, в проект по возведению парка «Зарядье» будут внесены соответствующие изменения, чтобы попытаться сохранить величайшую улицу и запечатлеть ее в истории Москвы. Благодаря изменению проекта, по мнению мэра Москвы, древнейшая улица не будет потерянной для истории города.

Обратим внимание, что Сергей Собянин также выразил надежду, что монолитная часть подземной территории парка будет готова до окончания текущего 2015 года. Кроме того, важно отметить, что в подземную парковку парка, монолит которой уже почти отлит, смогут проезжать не только легковые автомобили, но и туристический экскурсионный транспорт.

Следует напомнить, что территория Зарядья – это одна из древнейших территорий Москвы. На данной местности сейчас организованы археологические работы, семь раскопок из которых уже выполнены. На месте, где ранее располагалась самая старейшая улица Москвы, были обнаружены деревянные мостовые, а также срубы нескольких домов. Согласно истории Москвы, улица Великая существовала в 12 веке.

По завершению добавим, что на территории Зарядья будет открыт новый парк, в строительство которого войдут создание территории парка, его возведение, строительство Филармонии, комплексное благоустройство Москворецкой набережной, а также реставрация архитектурных объектов культурного наследия Москвы.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора