Новости

За 5 лет в Москве в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий

02/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за последние пять лет в столице была проведена реставрация порядка 600 зданий культурного наследия
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние пять лет в столице была проведена реставрация порядка 600 объектов культуры

Выдающиеся деятели культуры и реставрации были награждены по результатам конкурса «Московская реставрация 2015». На вручении наград присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Выступая перед победителями данного конкурса, глава Москвы сообщил, что по подсчетам специалистов, в столице за последние пять лет было отреставрировано около шестисот объектов и памятников исторического значения.

«Можно говорить о том, что в Москве за 5 лет в 10 раз увеличилось количество восстановленных зданий», — озвучил Сергей Собянин в ходе своей поздравительной речи.

Помимо этого, градоначальник обратил внимание, что премия «Московская реставрация» организуется в Москве уже в пятый раз.

Также, Сергей Собянин обратился со словами благодарности и признательности ко всем участникам реставрационных действий, которые были проведены за это время в столице. По его словам, они заслуживают уважения, так как в Москве активно происходят колоссальные изменения в сфере реставрации.

Следует отметить также, что премия «Московская реставрация» присуждается по итогам проведения работ, направленностью которых является сохранение и популяризация культурного наследия Москвы.

Подчеркнем, что на конкурс реставрационных работ предоставляются самые выдающиеся объекты, которые были проведены в области охраны, сохранения, использования, а также популяризации исторических и культурных памятников и объектов. Конкурс проводится ежегодно с 2011 года.

Представленные конкурсные работы участников оцениваются экспертной комиссией, которая состоит непосредственно из лучших реставраторов, искусствоведов, историков, представителей органов государственной власти, а также общественных и некоммерческих объединений города Москвы.

Далее сообщим, что в конкурс составляют несколько значимых для Москвы номинаций. В их число входят такие как номинация за лучший проект реставрации или лучший проект приспособления к современному использованию; за высокое качество ремонтно-реставрационных работ и многие другие.

В заключение добавим, что за пять лет проведения премии «Московская реставрация» лауреатами в конкурсе стали более 120 человек и организаций, а также было вручено 15 специальных премий.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора