Новости

Команда «Эдельвейс» из района Чертаново Южное готовится к соревнованиям по спортивному туризму

07/12/2015
Команда «Эдельвейс» начала регулярные тренировки в зале школы №629
Участники команды «Эдельвейс» начали регулярные тренировки к соревнованиям  

Воспитанники студии спортивного туризма Сергея Кашлева начали регулярные тренировки в зале школы №629. У команды пока нет своего оборудованного полигона, поэтому приходится натягивать веревки под высоким потолком и использовать «козла», как природный трамплин. Наш корреспондент побывала на занятии у спортсменов.

Команда «Эдельвейс» активно участвует в районных городских и окружных соревнованиях по спортивному туризму, ориентированию и по поисково-спасательным работам. Одни из них – состязания «Школа безопасности» по программе юный спасатель. Ребята не только искусно лазают по канатам, но и демонстрируют навыки оказания первой помощи, проводят работы по спасению пострадавших, ориентируются на местности. За 25 лет существования команда уже побывала на Кольском полуострове, Восточных Саянах, Финских горах, республике Алтай и в Приэльбрусье.

Руководитель «Эдельвейса», депутат муниципального округа Чертаново Южное Сергей Кашлев проводит последний инструктаж перед началом занятий. Он поправляет снаряжение ученику из младшей группы Артему, который занимается спортивным туризмом совсем недавно.

Ребята, стоя в кругу, начинают разминаться. Следует «разогреть» мышцы и привыкнуть к снаряжению перед тем, как перейти к основной части тренировочной программы. И вот подготовка завершена. Спортсмены по очереди поднимаются вверх к потолку по натянутому канату, после чего пролазят до конца зала по веревке и плавно спускаются вниз.

Руководитель «Эдельвейса», депутат муниципального округа Чертаново Южное Сергей Кашлев проводит последний инструктаж перед началом занятий
Руководитель «Эдельвейса», депутат муниципального округа Чертаново Южное Сергей Кашлев проводит последний инструктаж перед началом занятий

После этого воспитанники студии разделяются на пары и вспоминают правила движения в связке. Преподаватели напоминают, что альпинистам необходимо связываться между собой для того, чтобы при провале в снег или яму одного человека напарник мог остановить его падение. Сейчас команда готовится к очередным соревнованиям, и тренироваться приходиться в два раза интенсивнее.

«Здесь в зале мы попытались имитировать навесную переправу. Веревка, натянутая вдоль стен в реальности это две опоры, скрепленные между собой», — отметил тренер детской команды Александр Ледников.

Недалеко от места тренировки старшей команды на уровне около 1,5 метров натянута веревка для тренировки младшей группы. Они осваивают азы туризма – учатся вязать узлы, управляться с карабинами, держаться на веревке с помощью альпинистского снаряжения. Большинству из них нет еще и десяти лет, но родители уже одобрили занятия таким необычным видом спорта.

Пока у спортсменов «Эдельвейса» нет собственного тренировочного полигона, но, по словам руководителя студии Сергея Кашлева, сейчас этот вопрос решается. Депутаты муниципального округа Чертаново Южное уже поддержали обращение своего коллеги к префекту с просьбой о строительстве тренировочного комплекса. Проект объекта уже есть, осталось выделить на это целевые средства и объявить конкурс.

 

Вероника Воронцова

Выбор редактора