Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи смогут бесплатно получить новейшее лекарство от гепатита С
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи смогут бесплатно получить новейшее лекарство от гепатита С

Новый проект по борьбе с гепатитом С будет запущен в Москве в следующем году. С такой информацией выступил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.

По словам градоначальника, вакцина против данного инфекционного заболевания будет предоставляться жителям Москвы на бесплатной основе.
«Появились новые средства, излечивающие гепатит С», — сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Следует отметить, что мэр также заявил, что ранее он подписывал поручение, целью которого значилось направление дополнительных средств на приобретение соответствующих необходимых медицинских препаратов.

Со слов Сергея Собянина, цены на лекарства от гепатита С в Москве являются выше средних и не каждый житель имеет возможность их покупать.

Обратим внимание, что гепатит С входит в одно их самых опасных вирусных заболеваний, исход которого может быть крайне тяжелым.

Далее сообщим, что на сегодняшний день бесплатными противовирусными препаратами от гепатита С могут воспользоваться только граждане льготных категорий, которые имеют непосредственное право на получение государственной социальной поддержки. Таких пациентов всего около двухсот в год. В наступающем 2016 году число пациентов, которые получат необходимое лечение от этого опасного для жизни заболевания, возрастет в несколько раз.

Отметим, что заразиться вирусом гепатитом С можно при использовании одного шприца несколько раз и разными людьми; при выполнении пирсинга или татуировок грязными инструментами; при совместном использовании бритв, маникюрных принадлежностей, зубных щеток; при медицинской процедуре гемодиализа; при переливании крови, а также половым путем. Для более точной диагностики гепатита С используется определение в крови антител к вирусу – специфических защитных белков, которые формируются в организме в ответ на появление вируса. Обследование проводится через 6 месяцев после инфицирования – именно за это время образуются антитела к вирусу.

Следует добавить, что ранее в Москве была запущена новая линия по выпуску недорогих жизненно-важных лекарств. Этого удалось достичь благодаря модернизации производства фармацевтического завода «Макиз-Фарма», который располагается на юго-восточном столичном округе.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора