Новости

Собянин: Перевод госуслуг исключительно в электронный вид снижает коррупционные риски

16/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва один из мировых лидеров по предоставлению госуслуг в электронном виде

Сегодня, 16 декабря, в Москве состоялось заседание комиссии по проведению административной реформы, на котором присутствовал мэр столицы Сергей Собянин.

Выступая перед членами комиссии, Сергей Собянин сообщил, что за последние четыре года в Москве было повышено в 13 раз число электронных услуг, которые жители города могут получить в электронном виде.

«За четыре года работы портала государственных услуг Москвы количество электронных услуг выросло в 13 раз: с 11 до 145», — рассказал глава столицы Сергей Собянин.

Также, в своей речи глава Москвы отметил, что только за настоящий год в Москве удалось создать еще 23 услуги, которые все желающие могут получить в электронном формате.

Подчеркнем также, что Сергей Собянин сообщил, что в Москве можно оформить более половины услуг через портал, то есть в электронном формате, что является самым лучшим показателем во всей нашей стране, но и одним из высоких на мировой арене.

Глава Москвы Сергей Собянин отметил, что электронные услуги имеют две положительные черты. С одной стороны они экономят время потребителей, с другой — позволяют оптимизировать административные процессы, а также сократить количество чиновников.

Далее заметим, что более шести с половиной тысяч компаний получают государственные услуги исключительно в электронном виде. Организация государственных услуг в электронном формате позволяет значительно уменьшить коррупционные риски в сфере бизнеса.

Следует отметить, что воспользоваться электронными услугами также можно и в сфере здравоохранения. Столичный градоначальник сообщил, что по подсчетам экспертов за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались более трех тысяч жителей столицы. Благодаря новому сервису, пациенты имеют возможность закрепиться в поликлинике, записаться на прием, а также выбрать необходимого специалиста, не выходя из дома.

В заключение добавим, что на заседании комиссии по проведению административной реформы был рассмотрен и одобрен перевод исключительно в электронный вид двух государственных услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора