Новости

Проект строительства жилого дома в районе Чертаново Южное обсудили на публичных слушаниях (фото и видео)

16/12/2015
В начале дискуссии перед всеми собравшимися выступил глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
На публичных слушаниях перед всеми собравшимися выступил глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

Во вторник, 15 декабря, в районе Чертаново Южное состоялись публичные слушания. На них обсудили проект строительства жилого дома по адресу: ул. Чертановская, вл. 59. В слушаниях приняли участие сотрудники компании-застройщика АО «Лидер-Инвест», представители Москомархитектуры и Совета депутатов муниципального округа и жители района.

При входе в актовый зал школы №932 каждому выдали не только брошюру и памятку, но и бланк для записи предложений и замечаний по проекту. Участникам предлагалось его заполнить и опустить в специальный ящик.

На месте старого панельного здания, где раньше находилась автоматическая телефонная станция (АТС) предлагается построить жилой дом. Согласно проекту, это будет 14-этажное здание с подземной парковкой, детской площадкой и зонами отдыха. На первом этаже будет находиться «Учебный центр с группами кратковременного пребывания» – это обязательное условие, которое нужно соблюсти застройщику. Параметры уже определены Градостроительно-земельной комиссией Москвы. Площадь застройки будет равна 781 кв. м., озеленения – 1442 кв. м., придомовой территории – 3003 кв. м.

В начале дискуссии перед всеми собравшимися выступил глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков. Он призвал жителей активнее высказывать свою позицию, потому что решение о строительстве должно быть принято только после тщательной проработки всех «за» и «против». В свою очередь начальник управления градостроительного регулирования ЮАО Оксана Кунаева отметила, что на рассматриваемую территорию Департаментом земельных ресурсов Москвы утвержден проект межевания кварталов.

Жители района Чертаново Южное задали все интересующие вопросы
Жители района Чертаново Южное задали все интересующие вопросы и приняли участие в дискуссии

После выступления экспертов присутствующие жители начали задавать интересующие вопросы. Михаил, проживающий на улице Кировоградской, поинтересовался, не повлечет ли появление нового дома увеличение нагрузки на подземные коммуникации. Представитель застройщика отметил, что они проходили и под старым зданием, это значит, что в связи со строительством ничего принципиально не измениться.

Жительница района, представившаяся Марией, спросила у присутствующих экспертов, не пострадает ли от масштабного строительства территория ближайших домов. Ее заверили, что планируемое здание по площади намного меньше предыдущего, а значит свободного места для проведения работ – достаточно.

Жительница района Чертаново Южное Татьяна выразила обеспокоенность возможной нагрузкой на объекты социальной инфраструктуры, в особенности школы и детские сады. Оксана Кунаева ответила ей, что согласно существующим нормативам образовательные учреждения должны находиться не более чем за 500 метров от дома, где проживает ребенок. В радиусе от нового дома сейчас находиться 5 детских садов и 4 школы, которые смогут обеспечить местами новых жителей района.

В заключении некоторые участники слушаний выступили перед экспертами, озвучив свои пожелания и предложения. Несколько жителей высказались в поддержку строительства дома, но выразили желание, чтобы оно осуществлялось в рамках действующего законодательства, и было завершено в установленные сроки. До 22 декабря представители Градостроительной комиссии изучат полученные замечания и предложения, после подготовят протокол публичных слушаний.

 

Вероника Воронцова, фото и видео автора 

слушания 10

слушания 9

слушания 8

слушания 7

слушания 5

слушания 3

слушания 2

слушания 1

Выбор редактора