Новости

Льготной арендной ставкой в Москве пользуется 50% арендаторов городских помещений

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что льготная арендная ставка сохранится для половины предпринимателей
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что льготная арендная ставка сохранится для половины предпринимателей

В наступающем году в Москве сохранится льготная ставка для предпринимателей малого бизнеса. Такое заявление сделал мэр города Сергей Собянин. Свое решение градоначальник озвучил на заседании правительства Москвы.

«Бизнесмены обратились во время кризиса к нам с просьбой сохранить льготные арендные ставки. Льготы распространяются на помещения, находящиеся в собственности города Москвы», — заметил на заседании Сергей Собянин.

Кроме того, слова Сергея Собянина подтвердил глава Департамента горхозяйства Владимир Ефимов. Он рассказал, что предприниматели обращались в антикризисные комиссии с просьбой сохранить льготы на аренду. Так, по решению правительства Москвы, ставка в 2016 году, также как и в этом, составит 3,5 тысячи рублей.

«Ранее, в связи с обращениями общественных организаций в рамках работы антикризисной комиссии, мы продлевали срок действия минимальной ставки арендной платы для городских помещений. На сегодняшний момент мы вносим вопрос о сохранении минимальной ставки в размере 3,5 тысяч до 2016 года, то есть мы ее предлагаем оставить на том же уровне, что действовала и в 2015 году. Напомню, что на сегодняшний момент более половины арендаторов пользуются минимальной ставкой», — сказал Владимир Ефимов.

Отметим, в 2016 году сохранится минимальная ставка арендной платы для некоммерческих организаций, в том числе в сфере образования и здравоохранения, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.

Владимир Ефимов сообщил, минимальной ставкой арендной платы пользуются около половины городских арендаторов. Это порядка 7670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций.

Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.

Льготы положены: малому бизнесу, к примеру, небольшой домашней пекарне напротив дома; предприятиям, на которых больше 50% работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам еще и зарплату должны платить нормальную – не меньше 25% всего фонда оплаты труда; тем, кто работает по городским программам, совмещая бизнес с бесплатной работой, а также творческим мастерским.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора