Новости

Собянин: В ходе капремонта «Бауманской» вернули исторический облик

25/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро "Бауманская" после капитального ремонта
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Бауманская» после капитального ремонта

Обновленная станция «Бауманская» Арбатско-Покровской линии метрополитена столицы была торжественно открыта мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Пропускная способность станции увеличилось на четверть», — отметил глава Москвы Сергей Собянин, выступая на мероприятии по случаю ввода станции в эксплуатацию.

Также в своей речи, градоначальник подчеркнул, что возведение станции «Бауманская» выполнялось в сложные военные времена, но, даже не смотря на трудности, она является памятником архитектуры Москвы. К тому же, Сергей Собянин обратил внимание, что закрытие станции было связано с заменой уже достаточно устаревших конструкций эскалаторов, которые в общей сложности проработали в течение 70-ти лет.

Помимо этого, во время замены старых эскалаторов, в добавление к ним, был возведен дополнительный – четвертый эскалатор. Следует отметить также, что Сергей Собянин указал на важность того, что в связи с открытием станции «Бауманская», альтернативные наземные маршруты, которые были созданы для удобства пассажиров метрополитена, будут продолжать свое действие.

Стоит напомнить, что станция метро «Бауманская» закрылась на капитальную реконструкцию в феврале настоящего года. Работы предполагали замену аварийных эскалаторов. Также в рамках реконструкции был установлен дополнительный эскалатор современного типа. Кроме того, вся территория станции была подвержена капитальному ремонту. На ней были установлены новые кассы, а также модернизированные современные турникеты. Помимо этого, на станции были заменены все инженерные сети и устройства.

Помимо этого, на станции был произведен косметический ремонт фасада наземного вестибюля.
Далее заметим, что балюстрада и ступени эскалатора были выполнены из негорючих материалов. Щетки безопасности будут способны предотвратить попадание элементов одежды и обуви в зазор между фартуком и ступенью эскалатора. Это будет способствовать более безопасному проезду пассажиров по эскалатору.

Отметим в заключение, что станция метрополитена «Бауманская» располагается на Арбатско-Покровской ветке. Она была открыта 18 января 1944 года. Перронный зал и наземный вестибюль данной станции являются памятниками архитектурного ансамбля города.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора