Новости

Около 48 млрд руб. выделят на капремонт жилья в Москве в 2016 г.

06/01/2016
В 2016 году на капремонт жилых домов в Москве выделят около 48 млрд рублей
В 2016 году на капремонт жилых домов в Москве выделят около 48 млрд рублей

Капитальный ремонт многоквартирных домов в столице в текущем году продолжится. На реализацию программы направят 48 миллиардов рублей. 15 из них — это деньги из городского бюджета. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

«До конца 2016 г. в домах будут капитально отремонтировано и заменено 19,1 тыс. систем и элементов, в том числе 1 тыс. 769 фасадов, 1,6 тыс. крыш, 10 тыс. систем тепло-, водо-, электро- и газоснабжения», — пояснили в пресс-службе мэрии.

Отметим, что в настоящее время ремонт проводится уже в 365 домах. Подрядчики меняют в них основные инженерные системы. Весной в домах начнут ремонтировать системы отопления, крыши, фасады. По предложениям советов депутатов муниципальных округов был сформирован адресный перечень многоэтажек, которые должны быть отремонтированы в 2015-2016 гг. Все проекты ремонта до 1 апреля пройдут государственную экспертизу за счёт городского бюджета.

Добавим, что 93% жителей столицы заплатили за капитальный ремонт в 2015 году. Кроме того, на его опалту имеют льготы следующие категории граждан:
— люди с ограниченными возможностями;
— многодетные семьи, имеющие трёх и более детей;
— семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
— лица, награждённые знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР»;
— почётные доноры Москвы;
— лица, награждённые медалью «За оборону Москвы»;
— лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
— жёны, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жёны (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
— семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Метки: , , ,

Выбор редактора