Новости

Собянин: часть второго кольца метро введут в этом году

08/01/2016
Сергей Собянин сообщил, что в этом году в Москве введут первый участок второго кольца метро
Сергей Собянин сообщил, что в этом году в Москве введут первый участок второго кольца метро

В новом году введут в строй первый участок второго кольца метро. Он появится от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк». Об этом в своем официальном блоге в Twitter написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин написал: «Первый участок второго кольца метро от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» мы введем в строй уже в этом году».

Также градоначальник написал, что в новом году для пассажиров откроют Малое кольцо Московской железной дороги.

«Малое кольцо МЖД откроем для пассажиров в 2016 году, осталось обустроить пересадочные узлы и интегрировать наземный транспорт», — пояснил мэр столицы.

Подводя итоги прошлого года, Сергей Собянин написал на своей странице в Twitter, что в Москве в 2015 году было введено рекордное число дорожных объектов. Градоначальник уточнил, построено 93 км дорог и 32 эстакады и тоннеля. За пять лет, с 2011 по 2015 год, в рамках реализации программы строительства Московского метрополитена в столице построили 34 километра новых линий, 18 новых станций и один дополнительный вестибюль.

Напомним, ранее произошёл технический пуск движения поездов на станциях «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии Московского метрополитена. Как рассказал Сергей Собянин, закончены основные строительные работы на станциях “Румянцево” и “Саларьево”.

«Важный участок метро. Надеюсь, после обкатки, настройки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение. Технически он практически полностью готов, осталось наладить инженерные коммуникации, которые требуют дополнительной работы. И само метро должно приготовиться, протестировать все необходимые инженерные технические сооружения, подготовить машинистов и так далее. Так что остаётся немного», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, ближайшие годы станут временем массового запуска станций метро. Сделаны огромные заделы: строятся десятки станций, десятки километров тоннелей сегодня в работе.

«Так что, надеюсь, что метро ожидает серьёзный прорыв в ближайшие годы. Хотел поздравить метростроителей, поблагодарить их за работу», — добавил мэр Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора