Новости

Собянин: Новую школу в районе Северный построили за 10 месяцев

11/01/2016
Сергей Собянин, мэр Москвы, образование, строительство
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Москве продолжится строительство социальных объектов

В Москве в минувшем, 2015 году завершилось строительство 46 новых детских садов и школ. Такую информацию сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе своего визита в поселок Северный, где открылась новая школа.

«Эта школа серьезно разгрузила действующую школьную образовательную сеть, создала новый образовательный и культурный центр района», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Учебное заведение рассчитано на 650 мест. В нем оборудованы актовый и два спортивных зала, лаборатории для изучения физики, химии и других наук. Как подчеркнул директор школы Владимир Дружинин, созданы все условия для полноценного обучения. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил надежду, что учащиеся школы смогут занимать призовые места на Олимпиадах и в будущем продолжить свое обучение в любом выбранном вузе.

Здание школы строилось в период с марта по декабрь 2015 года. Площадь здания — 12,5 тысячи квадратных метров. В нём есть 26 учебных классов, укомплектованных современной компьютерной техникой, библиотека/медиатека, лаборатории, лингвистический кабинет, два спортивных зала со скалодромом и хореографической зоной, актовый зал на 428 мест.

Всего в образовательном комплексе, включающем два общеобразовательных учреждения и пять детских садов, обучается свыше трех тысяч детей.

Для старшеклассников предусмотрены четыре профиля обучения: социально-гуманитарный, универсальный, естественно-научный и инженерный. Работают кружки и секции по следующим направлениям: художественно-эстетическое, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное, культурологическое, научно-техническое, социально-педагогическое.

Стоит отметить, что столичные власти планируют и дальше развивать район Северный. Не так давно там завершилась реконструкция Дмитровского шоссе, что позволит справляться с возросшим потоком транспорта, запланировано строительство жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, детских садов, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса. Интересно, что в районе Северный, между железнодорожными путями Савеловского направления МЖД и Дмитровским шоссе, разместится научно-образовательный кластер «Физтех-XXI» общей площадью 219,6 гектара.

Интересно отметить, что в 2016 году за счёт бюджетных средств планируется построить 37 зданий школ и детских садов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора